Яндекс.Метрика

В Приморском районе Петербурга конфисковали 11 автомобилей с зарубежными номерами

Петербургские автомобилисты с понедельника по среду на этой неделе могли заметить необычайное скопление патрульных автомобилей ОГИБДД в Приморском районе.

Петербургские автомобилисты с понедельника по среду на этой неделе могли заметить необычайное скопление патрульных автомобилей ОГИБДД в Приморском районе. Совместно с сотрудниками прокуратуры, Санкт-Петербургской таможни и ФМС здесь проводилась акция по проверке законности нахождения временно ввезенных для личного пользования транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, проверка правомерности пользования лицами, управляющими данными автомобилями, а также проверка соблюдения действующих правил въезда и режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, сообщили «ПД» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В ведомстве отметили, что поводом для такой серьезной проверки стала оперативная информация, свидетельствующая о тенденции увеличения совершенных в Приморском районе преступлений в условиях неочевидности с использованием автомобилей с иностранными номерами, в большинстве случаев стран Прибалтики, что затрудняет правоохранительным органам идентификацию данных автомобилей и установление личности их водителей и владельцев.

Патрули дислоцировались в местах наибольшего скопления автомобилей. За три дня проверки было остановлено 132 транспортных средства с иностранными номерами, 11 из них были конфискованы. По данным прокуратуры, имела место неправомерная передача третьим лицам права пользования временно ввезенными автомобилями без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза. По фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, в отношении лиц, осуществивших ввоз данных автомобилей на территорию России. До момента окончания административного расследования транспортные средства будут находиться на штрафстоянках.

Кроме того, у проверяющих возникли сомнения в подлинности 6 таможенных деклараций, предъявленных водителями – в централизованной базе Федеральной таможенной службы России сведения о них отсутствуют. Автомобилистов с сомнительными документами доставили в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства и установления обстоятельств ввоза автомобилей на территорию страны. Сомнение в подлинности вызвали также 6 миграционных карт, предъявленных водителями автомобилей, сведения о которых также отсутствовали в базе Федеральной миграционной службы России.

Как отмечают в прокуратуре, в дальнейшем подобные проверки планируется проводить на постоянной основе с привлечением наибольшего количества контролирующих ведомств.

Во Фрунзенском районе в результате аналогичной акции на штрафстоянку попали 10 авто, в Выборгском - также 10.

Закрыть