Яндекс.Метрика

При столкновениях с полицией в Египте пострадал 31 сторонник "Братьев-мусульман"

Более 30 сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане" погибли в результате столкновения с сотрудниками служб безопасности в египетской столице.

Более 30 сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане" погибли в результате столкновения с сотрудниками служб безопасности в египетской столице.

По словам представителя "Братьев-мусульман" Джихада аль-Хаддада, еще по меньшей мере 175 демонстрантов получили огнестрельные ранения. По его словам, полицейские "вели огонь на поражение". Как отмечает Рейтер, египетские власти информацию о столкновениях в Каире пока не подтвердили. Associated Press со ссылкой на врача местного госпиталя сообщает о 16 погибших сторонниках Мурси.

Глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси 3 июля обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.

Временный президент Египта принял присягу уже 4 июля. Место Мохаммеда Мурси занял глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Он принес клятву служения народу в прямом эфире государственного телевидения. Сторонники Мурси заявили о "военном перевороте".

Сторонники и противники армии проводили накануне акции как в поддержку военных под лозунгом "Нет терроризму", так и с требованием свободы для Мурси и с осуждением переворота. По данным издания "Аль-Ахрам", столкновения начались после пятничной молитвы у центральной мечети Шобры.

Сообщение о погибших появилось спустя несколько часов после того, как глава МВД Египта Мохаммед Ибрагим пообещал положить конец бессрочным акциям протеста сторонников Мурси на двух площадях в центре Каира, продолжающихся с начала июля. Министр подчеркнул, что для ликвидации протестных лагерей будут использоваться только «законные методы».

Закрыть