Яндекс.Метрика

Петербург с размахом отмечает День ВМФ

С 13 часов до 19.30 можно будет посетить понравившиеся суда, пришвартованные на набережной Лейтенанта Шмидта. Всего доступно посетителям 11 кораблей.

Петербург отмечает День Военно-морского флота.

В 9.00 мск городские власти возложили цветы к монументу на Петровской набережной у крейсера "Аврора". Парад открылся холостым выстрелом салютной пушки корвета «Бойкий».

В 10.00 у Лопухинского сада в районе улицы Академика Павлова в акватории Невы стартовали соревнования по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего». «Морские дьяволы»  устроят на пляже  показательное шоу с военно-исторической реконструкцией и высадкой морской пехоты.  

С 13 часов до 19.30 можно будет посетить понравившиеся суда, пришвартованные на набережной Лейтенанта Шмидта. Всего доступно посетителям 11 кораблей — корвет «Бойкий», малый артиллерийский корабль «Махачкала», дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург», малый противолодочный корабль «Казанец», ракетный катер «Димитровград», противодиверсионный катер «Грачонок», а также суда вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы – пожарный, водолазный и рейдовые буксиры.

Временная экспозиция в Крюковых казармах Военно-морского музея будет бесплатна для горожан. 

Праздник завершится гала-концертом на Дворцовой площади с участием звезд российской эстрады. Боевые корабли и суда покинут Санкт-Петербург утром 29 июля. 

Для охраны общественного порядка и безопасности на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота России, будут задействованы около 600 сотрудников полиции, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур.

Завершится День ВМФ праздничным салютом. Салют начнется в 22.45 и продлится 15 минут.  За это время с бастионов  Петропавловской крепости в небо над Невой выпустят десятки залпов.

Праздник флота в России имеет большую историю, его отмечают еще с начала XVIII века. 26-27 июля (6-7 августа по новому стилю) 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу: был разгромлен у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. Тогда-то Петр и подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжест­венными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

В наше время День Военно-морского флота (ВМФ) впервые широко отпраздновали 24 июля 1939 года И с тех пор его отмечают регулярно.

Закрыть