Яндекс.Метрика

Renault потратился на Nissan Almera и Lada Largus

Заем в размере 52 млн евро в июне этого года предоставил французский автоконцерн российской компании. Это уже второй транш Renault «АвтоВАЗу».

Заем в размере 52 млн евро в июне этого года предоставил французский автоконцерн российской компании.  Как говорится в отчете Renault за первое полугодие 2013 года, заем предоставлен сроком на 10 лет и направлен на финансирование инвестиционной программы тольяттинского завода.

Это уже второй транш Renault «АвтоВАЗу». Первый был предоставлен год назад в размере 52,07 млн евро на срок до 1 декабря 2023 года под 5,7% годовых. Всего в рамках достигнутых в 2012 году договоренностей Renault планирует перечислить отечественному производителю 126 млн евро.

Деньги будут потрачены на развитие предприятия и реализацию проекта ВО – Master Framework Agreement Relating to B0 Platform Project. Речь идет о производстве в Тольятти автомобилей, шасси и силовых агрегатов на основе платформы B0, которые будут покупаться Renault и Nissan. В документе прописаны также обязательства сторон по обеспечению качества продукта.

Проект был принят собранием акционеров в сентябре 2010 года. Тогда же определись со сроком действия рамочного соглашения – 25 лет. За лицензию по ВО «АвтоВАЗу» пришлось заплатить 220 млн евро.

Зато теперь на новой линии отечественного завода на платформе B0 выпускаются Nissan Almera и Lada Largus, а в будущем количество моделей увеличится до пяти.

Закрыть