Яндекс.Метрика

Изменения в ПДД, которые разрешат разгоняться до 130 км/ч, вступят в силу уже 6 августа

Разгоняться на автомагистралях до 130 км/ч, а на дорогах до 110 км/ч станет можно уже 6 августа. В этот день в силу вступают изменения, внесенные в правила дорожного движения.

Разгоняться на автомагистралях до 130 км/ч, а на дорогах до 110 км/ч станет можно уже 6 августа. В этот день в силу вступают изменения, внесенные в правила дорожного движения. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ на прошлой неделе. Постановление правительства «О внесении изменений в ПДД» опубликовано сегодня на официальном Интернет-портале правовой информации. По закону оно вступит в силу через 7 дней после официальной публикации.

Что ждет водителей с 6 августа? 

Первое, изменения увеличили официально разрешенную максимальную скорость. «Может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», и в 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей»», - пояснил заместитель начальника  управления  надзорной деятельности  ГУОБДД МВД России Олег Панарин.

Он отметил, что такое решение принимается владельцами автомобильных дорог для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн.

Водителям стоит иметь ввиду, что просто наличие  знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» не означает, что по трассе можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно. «В местах, где владелец дороги принял решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости»», уточнил Олег Панарин.

Второе, в ПДД вводится термин и знак «Парковка». Он сменит дорожный знак 6.4, который сейчас называется «Место стоянки».
Третье, появилась возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси. Для этого введены новые таблички  «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор».

Четвертое, появился новых знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств». Он призван предупредить водителей, что полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств, закончилась.

Пятое, изменено требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Теперь он распространяется на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой. 

Шестое, в местах дорожных работ теперь выставляются  временные дорожные знаки на желтом фоне.

Видео: МВДРФ

Закрыть