Яндекс.Метрика

Начальник полиции Очаково-Матвеевского снят с должности

Руководитель отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, где был избит оперуполномоченный, освобожден от занимаемой должности. В отношении ряда должностных лиц УВД по ЗАО также назначена служебная проверка, результаты которой будут доведены до СМИ и общественности.

Руководитель отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, где был избит оперуполномоченный, освобожден от занимаемой должности. Об этом РИА "Новости" сегодня рассказали в пресс-службе столичной полиции. По словам представителей пресс-службы, в отношении ряда должностных лиц УВД по ЗАО также назначена служебная проверка, результаты которой будут доведены до СМИ и общественности.

Ранее сообщалось, что сегодня Анатолий Якунин провел оперативное совещание с руководящим составом ГУ МВД России по г. Москве, на котором были рассмотрены вопросы организации деятельности подразделений московской полиции по декриминализации столичных рынков, а также традиционных мест сбора и компактного проживания приезжих из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Средней Азии.

Так, уточнили в ГУ МВД по г.Москва, начальник Главка распорядился провести дополнительные занятия с принятием зачетов по знанию нормативно-правовых актов, регламентирующих применение табельного оружия сотрудниками полиции, а также практических занятий по изучению приемов самообороны.

"Анатолий Якунин назначил проверку в связи с чрезвычайным происшествием — нападением на сотрудника ОУР УВД по ЗАО при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям как сотрудников, находившихся на месте происшествия, так и их руководителям. Кроме того, будет проверена организация служебной, боевой и физической подготовки личного состава окружного УВД, в первую очередь наружных и оперативных служб полиции", - указано в сообщении ведомства. 

Между тем сегодня в рамках расследования уголовного дела задержан еще один подозреваемый в избиении полицейского Магомед Расулов 1979 года рождения. Ранее была задержана Халимат Расулова. Отмечается, что подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции. 

В настоящее время следствие инициирует избрание в отношении Халимат и Магомеда Расуловых меры пресечения в виде заключения под стражу.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. 

Напомним, что оперативника избили  у рынка «Матвеевский» при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Оно произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских пришла за подозреваемым Магомедом Магомедовым, но встретила агрессивный отпор торговок.

Один из полицейских был избит настолько, что получил открытую травму черепа. 

Тем временем, несмотря на жестокий отпор, арестовать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова все-таки удалось. Ему уже предъявлено обвинение, так как девочка узнала насильника, да и сам Магомедов уже дает признательные показания. Они подтвердились в ходе очной ставки. 

Закрыть