Яндекс.Метрика
  • Виталий Айрапетов

Российская футбольная Премьер-Лига глушила мат на трибунах во время матча "Динамо" - "Спартак"

Первое дерби премьер-лиги сезона-2013/14 "Динамо" - "Спартак" удивило не только результатом. Едва арбитр дал стартовый свисток, как хозяйская и гостевая трибуны завели свои излюбленные кричалки. И практически тут же оскорбительные речевки утонули в непонятном звуке.

Первое дерби премьер-лиги сезона-2013/14 "Динамо" - "Спартак" удивило не только результатом. Едва арбитр дал стартовый свисток, как хозяйская и гостевая трибуны завели свои излюбленные кричалки. И практически тут же оскорбительные речевки утонули в непонятном звуке. 

Зрители не сразу поняли, что происходит. Складывалось такое впечатление, что несколько десятков рук барабанят металлическими прутьями по железной конструкции. Очень быстро звук стал выводить из себя. Уши закладывало, начинала побаливать голова. Лишь спустя четверть часа выяснилось, что работники стадиона применили новые технологии РФПЛ.

Ненормативная лексика на трибунах российских стадионов давно стала привычным делом. Редкое противостояние принципиальных соперников обходится без скандирования оскорбительных кричалок с фанатских секторов. При этом обычные болельщики говорят о том, что из-за обилия нецензурщины они не могут приходить на футбол вместе с детьми.

Разговоры о том, что с нецензурной бранью на трибунах нужно бороться, ходили давно. Первый удар по матерщинникам лига решила нанести на матче "Динамо" - "Спартак"

После игры исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал о ноу-хау. «Мы пытаемся решить проблему нецензурной лексики на трибунах. Хотели сегодня заглушить отдельные кричалки болельщиков звуком по всему стадиону», - сказал Чебан.

На замечание о том, что зрителям на трибунах при включении этого звука было не очень комфортно, Чебан ответил: «Согласен. Но это был первый опыт. Идея борьбы с нецензурной лексикой действительно актуальна, ее воплощение в жизнь пока оставляет желать лучшего. Посмотрим». 

«Либо будем продолжать глушить мат другим образом, либо откажемся от этой идеи. Может, будем направлять звук на ту трибуну, откуда доносятся оскорбительные кричалки», - пообещал Чебан.

Уже на воскресном матче "Локомотив" - ЦСКА в Черкизове шум не применялся. Впрочем, Чебан подчеркнул: от идеи бороться с нецензурной лексикой на стадионах никто не отказывается.

«Почему не глушили нецензурную брань в Черкизове? Там ненормативной лексики был минимум, - сказал исполнительный директор РФПЛ. - Атмосфера на стадионе была по-настоящему футбольной, хорошей. Но идея звука актуальна. Будем думать, как дальше воплощать ее в жизнь».

Что ж, первый блин вышел комом. Мат в Химках заглушить удалось, но при этом зрители испытали дискомфорт. По большому счету фирменные оскорбительные кричалки болельщиков, к которым многие уже давно привыкли (что, безусловно, печально), не так сильно мешали наблюдать за событиями на поле, как нововведение РФПЛ… Идея бороться с матом на трибунах заслуживает только уважения. Однако реально ли ее воплотить в жизнь?

Закрыть