Яндекс.Метрика

Сторонники Мурси устроили шествие к штаб-квартире военной разведки в Каире

Ночное шествие к штаб-квартире военной разведки устроили сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси. Они пришли к зданию в Каире после крупного столкновения с военными, в котором погибли 72 человека.

Ночное шествие к штаб-квартире военной разведки устроили сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси. Они пришли к зданию в Каире после крупного столкновения с военными, в котором погибли 72 человека.

Шествие решено было начать от мечети  Рабиа аль-Адавия, где в ночь на 27 июля и произошел кровавый конфликт. Тогда сторонники и противники армии проводили акции как в поддержку военных под лозунгом "Нет терроризму", так и с требованием свободы для Мурси и с осуждением переворота. Столкновения начались после пятничной молитвы у центральной мечети Шобры.

Сообщение о погибших появилось спустя несколько часов после того, как глава МВД Египта Мохаммед Ибрагим пообещал положить конец бессрочным акциям протеста сторонников Мурси. Министр подчеркнул, что для ликвидации протестных лагерей будут использоваться только «законные методы».

В итоге МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей на исламские движения. При этом в министерстве утверждают, что сотрудники полиции не применяли огнестрельное оружие — только слезоточивый газ. Оружие, по информации полиции, использовали гражданские.

Сегодня ночью, по данным «Reuters», армия Египта заявила, что заранее знала о шествии «Братьев-мусульман». От его участников потребовали не приближаться к военным объектам и не подходить близко к штаб-квартире разведки.

Напомним, ситуация в Египте накалилась после отстранения  Мухаммеда Мурси военными. Это произошло 3 июля. Глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.Временный президент Египта принял присягу уже 4 июля. Место Мохаммеда Мурси занял глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Он принес клятву служения народу в прямом эфире государственного телевидения. Сторонники Мурси заявили о "военном перевороте".

С тех пор сторонники прежнего президента, его противники и правоохранители не раз вступали в открытое противостояние. Самым большим по числу жертв оказался конфликт у мечети Рабиа аль-Адавия.

До него самым кровавым считался конфликт, который произошел 8 июля  перед зданием штаб-квартиры Республиканской гвардии. Тогда погибли 52 сторонника Мухаммеда Мурси.

Закрыть