Яндекс.Метрика

Центральный военно-морской музей в Петербурге в День ВМФ принял 7 тысяч человек

Рекордным количеством посетителей отметил День Военно-морского флота Центральный военно-морской музей в Петербурге. Посмотреть на экспонаты пришли более 7 тысяч человек.

Рекордным количеством посетителей отметил День Военно-морского флота  Центральный военно-морской музей в Петербурге. Посмотреть на экспонаты пришли более 7 тысяч человек.

И это с учетом того, что музей был открыт первый день после переезда в новое здание в «Крюковых казармах» на площади Труда. Как рассказал глава пресс-лужбы Западного военного округа Олег Кочетков, в старом музе в здании Биржи на стрелке Васильевского острова даже в самые людные дни не бывало больше 4 тысяч посетителей.

В День ВМФ России, по традиции, вход в музей был бесплатным. Причем не только для россиян, но и для иностранцев. Главными гостями стали ветераны ВМФ и экипажи судов, которые принимали участие в военно-морском параде. 

Они, как и все остальные посетители, увидели шесть выставочных залов, атриум и экскурсионные зоны. Здесь расположились уникальные тематические выставки, специально подготовленные к празднику. Это «Юность Балтийского флота: к 310-летию БФ», «Страницы истории Черноморского флота: к 230-летию ЧФ», «Подвиг Варяга: посвященная Тихоокеанскому флоту» и «Корабельная архитектура: посвященная Северному флоту». 

Впервые гости музея смогли увидеть уникальную коллекцию моделей кораблей, которые были выполнены еще  в 19 веке японскими мастерами из панциря черепахи. Да вчерашнего дня эти экспонаты видели только специалисты.

Из старого здания в казармы переехали корабельные орудия 18-19 веков, морские артиллерийские системы 20 века, морские мины, модели кораблей, мореходные инструменты, картины российских баталистов и маринистов, морские карты и  фотографии.

«Несмотря на рекордное количество посетителей, все системы нового здания музея, и контроля безопасности, и вентиляции, отработали без замечаний. Одновременно в атриуме музея в отдельные часы находилось более полутора тысяч человек, но температура воздуха и влажность в помещениях музея оставалась весь день неизменной», отметил директор  Центрального военно-морского музея Александр Петров.

Сегодня и завтра  музей по расписанию закрыт на внутреннюю работу. Те, кто не успел в День ВМФ побывать в музее, смогут сделать это уже 31 июля.

Закрыть