Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В микрорайоне Ульянка строящиеся дома отдадут под расселение "хрущевок"

О том, что рядом с парком «Александрино» в Кировском районе строительная компания «Воин-В» готовит площадку для возведения жилых домов, «Петербургскому дневнику» сообщили жители микрорайона.

Обеспокоенные вырубкой деревьев в квартале Ульянка местные жители обратились в редакцию «ПД».

О том, что рядом с парком «Александрино» в Кировском районе строительная компания «Воин-В» готовит площадку для возведения жилых домов, «Петербургскому дневнику» сообщили жители микрорайона. 

«Вырублена березовая роща – более сотни деревьев. Застройщик, вероятно, очень торопится вырубить последний сквер в квартале Ульянка и впихнуть в 10 мет­рах от построенного 18-этажного дома на участке 146 еще два 18-этажных дома», – рассказала Наталья Баланюк, жительница микрорайона.

В строительной компании обвинения в неправомерности полностью отвергли.

«Участок был передан в частную собственность. Все документы, необходимые для строительства на данном участке, у компании есть. Неоднократные проверки, инициированные в том числе и по жалобам горожан, подтвердили, что нарушений со стороны застройщика нет», – подчеркнули в ООО «Воин-В».

В Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга сообщили, что на подготовку площадки под строительство были выданы порубочные билеты. «Территория, на которой предполагается строительство компанией «Воин-В», не является территорией парка и находится в частной собственности. Необходимые документы компанией были представлены», – подтвердили в комитете.

Некоторые жители квартала, похоже, с действиями застройщика не согласны. Они считают, что вмес­то реновации ведется уплотнительная застройка. В распоряжении «Петербургского дневника» оказалось и письмо, которое было направлено в прокуратуру. В нем ряд горожан просит прекратить уплотнительную застройку квартала Ульянка 2А, ссылаясь на закон Санкт-Петербурга, который направлен на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду и условий жизнедеятельности человека, охрану и защиту зеленого фонда.

Тем не менее в «Воин-В» подчеркивают: ни о какой уплотнительной застройке в квартале речи не идет. Дома, которые появятся на месте выкорчеванных деревьев, отдадут под расселение хрущевок по программе реновации. «В новые дома переедут жители, с которыми у нас заключены договоры бронирования квартир», – заверили в компании.

Строительство в Ульянке находится под контролем администрации Кировского района. Именно районные власти достаточно четко информируют жителей и ничего не скрывают. Достаточно вспомнить, что, например, в апреле этого года администрация района выступила с официальной информацией о ходе реализации первого этапа прог­раммы «Реновация».

«Обязательства инвестора  о  передаче Санкт-Петербургу площади под расселение хрущевок подлежат безусловному выполнению, что подтверждается одним из условий договора – банковской гарантией Инвестора. По настоянию администрации Кировского района Санкт-Петербурга, в письме ООО «Воин-В» в администрацию Кировского района Санкт-Петербурга от 15.03.2013 № 46/13 Инвестор гарантирует предоставить часть квартир в первом доме, строящемся по программе «Реновация» в квартале 2А и 2Г Ульянка, собственникам из расселяемых домов по ул. Лени Голикова д. 23, корп. 3, 4, 5», – говорилось в сообщении администрации.

Проектируемый квартал находится в южной части Кировского района Санкт-Петербурга.

Закрыть