Яндекс.Метрика

В Петербурге задержаны сотрудники ООО «Росгосстрах», подозреваемые в преступлениях

Санкт-Петербург, 29 июля. УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти пресекло деятельность преступной группы, в которую входили сотрудники филиала ООО «Росгосстрах», организовавшей схему по незаконному обналичиванию денег.

Санкт-Петербург, 29 июля. УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти пресекло деятельность преступной группы, в которую входили сотрудники филиала ООО «Росгосстрах», организовавшей схему по незаконному обналичиванию денег, сообщили в ведомстве.

Установлено, что для прикрытия подпольной деятельности, подозреваемые приобрели более 20 фиктивных фирм. На банковские счета данных компаний реально существующие организации Санкт-Петербурга регулярно перечисляли денежные средства, чтобы затем обналичивать их.

В качестве основания для перевода денежных средств указывалось: оплата за готовую продукцию, товар, оказанные услуги, работы.

Затем безналичные денежные средства членами преступной группы перечислялись на банковский счет филиала ООО «Росгосстрах» якобы по заключенным агентским договорам.

Взамен поступивших безналичных денежных средств сотрудники страховой компании, знавшие о незаконной деятельности, передавали членам ОПГ наличные денежные средства. Деньги поступали клиентам, из суммы вычитался процент, который шел на оплату  оказанных услуг.

В минувший четверг в центральном офисе и филиалах Росгосстраха в Петербурге прошли обыски.  Были изъяты документы, компьютерная техника, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность указанной группы лиц. 

Вице-президент, руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании "Росгосстрах" Александр Мозалев сообщил:

"На данный момент можем сообщить, что мероприятия, которые проводились Следственным комитетом в Санкт-Петербурге в ряде компаний, в том числе в офисах филиала Росгосстрах по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, связаны с деятельностью юр. лиц, которые в то или иное время были контрагентами нашего филиала".

Александр Мозалев отметил, что все юридические лица, с которыми работает компания "Росгосстрах", в обязательном порядке проходят проверку различной степени сложности.

Так, с начала 2013 года 91 компании было отказано в сотрудничестве по различным причинам, в том числе некоторым из них - по причине наличия признаков фирм-однодневок.

Со своей стороны директор петербургского филиала ООО "Росгосстрах”  Георгий Папаскири заявил: "25 июня 2013 года в офисе нашего филиала на Ушаковской набережной 5, правоохранительные органы проводили следственные действия, связанные с бизнесом нескольких компаний-контрагентов страховщика в Санкт-Петербурге.

"Росгосстрах" со своей стороны оказывает правоохранительным органам необходимую помощь и содействие. Работа самого страховщика продолжается в обычном режиме".

Двум подозреваемым в организации преступной схемы избрана мера пресечения – домашний арест.

Закрыть