Яндекс.Метрика

Дело «Росгосстраха» в Петербурге: схема мошенничества и фамилии фигурантов

Следствие рассказало, как обналичивались деньги через «Росгосстрах». Появились подробности дела, возбужденного в Петербурге по статье «Незаконная банковская деятельность». Названы и фамилии фигурантов.

Следствие рассказало, как обналичивались деньги через «Росгосстрах». Появились подробности дела, возбужденного в Петербурге по статье «Незаконная банковская деятельность». Названы и фамилии фигурантов.

Это генеральный директор ООО «Страховой брокер» «Бранш» Сергей Вилков и его супруга, учредитель этого ООО Ольга Вилкова, а также их сотрудник Андрей Федоров.

По версии следствия, они с января 2012 года по июль 2013 года приобрели более 20 фирм – однодневок, на счета которых юридические лица, желающие обналичить деньги, переводили безнал под предлогом оплаты услуг или товаров. На самом деле все сделки были фиктивными.

Затем безналичные средства со счетов фирм – однодневок переводились на банковский счет ООО «Росгосстрах» в счет якобы заключенных агентских договоров между фиктивными компаниями и страховщиком. 

На следующем этапе махинаций в дело вступал сотрудник «Россгосстраха». «Далее Дмитрий Синишев - заместитель директора филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области -  передавал указанным лицам, с которыми состоял в организованной группе, наличные денежные средства, полученные от продажи страховых полисов», – рассказали в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

В конце концов, клиенты, желающие обналичить денежные средства, получали наличность с вычетом процента, который причитался организаторам незаконной финансовой цепочки.

Как рассказали следователи, в ходе обысков в головном офисе ООО «Росгосстрах» в сейфе Синишева и в офисе ООО «Страховой брокер «Бранш» были обнаружены и изъяты более 25 млн рублей. Также были изъяты документы, компьютерная техника, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность указанной группы лиц.

Супруги Вилковы находятся под домашним арестом,  Федоров – под подпиской о невыезде, всем уже предъявлено. «В связи с тем, что Синишев скрылся от органов предварительного следствия, обвинение ему предъявлено заочно, он объявлен в розыск», - заявили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Вице-президент, руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании "Росгосстрах" Александр Мозалев сообщил:

"На данный момент можем сообщить, что мероприятия, которые проводились Следственным комитетом в Санкт-Петербурге в ряде компаний, в том числе в офисах филиала Росгосстрах по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, связаны с деятельностью юр. лиц, которые в то или иное время были контрагентами нашего филиала".

Александр Мозалев отметил, что все юридические лица, с которыми работает компания "Росгосстрах", в обязательном порядке проходят проверку различной степени сложности.

Так, с начала 2013 года 91 компании было отказано в сотрудничестве по различным причинам, в том числе некоторым из них - по причине наличия признаков фирм-однодневок.

Со своей стороны директор петербургского филиала ООО "Росгосстрах”  Георгий Папаскири заявил: "25 июня 2013 года в офисе нашего филиала на Ушаковской набережной 5, правоохранительные органы проводили следственные действия, связанные с бизнесом нескольких компаний-контрагентов страховщика в Санкт-Петербурге. "Росгосстрах" со своей стороны оказывает правоохранительным органам необходимую помощь и содействие. Работа самого страховщика продолжается в обычном режиме".

Закрыть