Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Для борьбы с нелегальной торговлей в Петребурге предлагают в три раза увеличить штрафы

Летом и осенью в Петербурге повышается количество точек нелегальной торговли. За прошедшие полгода ликвидированы 4 тыс 345 таких объектов. Бороться с ними предлагают штрафами и рейдами.

Летом и осенью в Петербурге повышается количество точек нелегальной торговли. За прошедшие полгода ликвидированы 4 тыс 345 таких объектов.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев считает, что первоочередной задачей является увеличение штрафов в три раза, чтобы торговля стала просто не выгодной. Необходимо постоянное патрулирование, с нынешним режимом - два раза в неделю -  продавцы успевают получать заработок и уходят от штрафов.

«Сейчас город полон решимости навести порядок, самое важное, чтобы жители не покупали такие продукты. Несмотря на низкие цены, этого категорически нельзя делать, неясно, откуда привезли товар, и что может последовать за его употреблением»,- подчеркнул Эльгиз Качаев.

В ближайшее время планируется создать общий реестр с точками возможной торговли, также там можно будет оставить жалобу в режиме онлайн. Не следует забывать, что мелкорозничная торговля в районе 50 метров от станции метро запрещена и нелегальна.

Немаловажный для населения вопрос поднял старший инспектор Центра по организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Федорченко. Он рассказал "Петербургскому дневнику", что под административную ответственность одинаково попадают и торгующие мигранты, и бабушки, которые несут продавать продукты со своего огорода.

Во втором случае у пожилых людей есть возможность занять легальное место торговли на бесплатной или льготной основе в соответствии со списком «Сведения о торговых местах, предоставляемых садоводам и огородникам для реализации излишков выращенной ими сельскохозяйственной продукции в 2013 году на территории районов Санкт-Петербурга», который можно найти на сайте Правительства Петербурга в разделе Управления по развитию садоводства и огородничества или узнать, позвонив по телефону 295-50-93. 

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка совместно с центром контроля качества дорабатывают проект «Петербургская марка качества», который представят в августе. Добросовестные предприниматели, в своих же интересах, могут обратиться к властям, с просьбой проверять их товар на всех этапах производства и реализации, таким образом, подтвердив качество продуктов, они получат бесспорный знак качества в нашем городе и потребитель будет в них уверен.

Закрыть