Яндекс.Метрика

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг признан виновным в шпионаже

Автор утечек сайта WikiLeaks Брэдли Мэннинг был признан виновным в шпионаже и пяти эпизодах по статье "хищение". По информации источников телеканала Fox News, Мэннинга признали виновным по 15 из 21 обвинений. При этом он был оправдан по ключевому обвинению в помощи врагу. Отметим, что по последнему обвинению ему грозило пожизненное заключение.

Вашингтон, 30 июля. Автор утечек сайта WikiLeaks Брэдли Мэннинг был признан виновным в шпионаже и пяти эпизодах по статье "хищение". По информации источников телеканала Fox News, Мэннинга признали виновным по 15 из 21 обвинений. При этом он был оправдан по ключевому обвинению в помощи врагу. Отметим, что по последнему обвинению ему грозило пожизненное заключение.

Мэннинг был осужден по пяти эпизодам шпионажа, пяти случаям кражи, одному эпизоду компьютерного мошенничества и другим статьям, уточняет телеканал. 

Ожидается, что военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, огласит приговор Брэдли Мэннингу в среду, 31 июля. По данным телеканалов, предварительное время оглашения приговора — 9:30 утра по местному времени (17:30 мск).

Между тем в WikiLeaks считают, что вердикт, вынесенный военным судом Брэдли Мэннингу, является проявлением "опасного экстремизма" со стороны администрации президента США Барака Обамы. Об этом  говорится в сообщении Wikileaks в Twitter.

Представители WikiLeaks отмечают, что по обвинениям, в котором Мэннинга признали виновным, ему может грозить до 136 лет тюремного заключения.

Закрыть