Яндекс.Метрика

Онищенко опасается контрабанды продукции Roshen через Белоруссию и Казахстан

Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил коллег из Казахстана и Белоруссии о смертельной опасности, исходящей от украинских конфет Roshen.

Москва, 30 июля. Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил коллег из Казахстана и Белоруссии о смертельной опасности, исходящей от украинских конфет Roshen.

Онищенко попросил партнеров быть настороже и не допустить попадания запрещенной продукции на российский рынок, как это было с грузинскими винами.

Тогда запрещенный алкоголь поступал в российские магазины через Белоруссию. Геннадий Онищенко отметил, что теперь данная схема не сработает, передает Лента.ру.

О санкциях в отношении Roshen стало известно накануне.  Роспотребнадзор проверил конфеты, рулеты, печенье и другую продукцию фабрики. В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен, в иных кондитерских изделиях содержался переизбыток жиров.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество продукции Roshen не отвечает требованиям безопасности.
«Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко.

Украинские сладости привлекли внимание Роспотребнадзора в середине июля, проверка подтвердила опасения.   Фабрики Roshen находятся не только на Украине, но и в Венгрии, Литве, а также в Липецке. Ревизию Роспотребнадзора прошла продукция с украинских заводов в Мариуполе, Кременчуге, Виннице и Киеве.

Администрация украинской кондитерской фабрики Roshen пока не получила официального сообщения от Роспотребнадзора с запретом на поставку свой продукции на территорию РФ.

«Заявление о  содержании бензопирена в шоколадной продукции TM ROSHEN, что, по мнению Роспотребнадзора, является нарушением норм РФ, не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ, так как таковых норм на кондитерскую продукцию не установлено, что подтверждает Технический  регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

Регламентом установлены нормы на содержание бензопирена для ряда продуктов питания, с запретом на его содержание для продуктов детского питания, питания беременных и кормящих женщин.

Более того, норм на содержание бензопирена в шоколадной продукции не установлено не только в Украине и РФ, но также и в странах ЕС», - отметили в пресс-службе кондитерского концерна, отвечая на главную претензию Роспотребнадзора.

«Корпорация ROSHEN максимально открыта для диалога и, в рамках рассмотрения претензий, готова пригласить на производство представителей проверяющих органов для проведения процедур внеплановых проверок, которые позволят урегулировать ситуацию», - говорится в официальном сообщении пресс-службе Roshen.

Закрыть