Яндекс.Метрика

В Москве арестованы дагестанец и его жена, напавшие на полицейского на Матвеевском рынке

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое указало на предъявленное Расуловым тяжкое обвинение и отсутствие у них постоянного места жительства в столице.

Москва, 30 июля. Никулинский суд Москвы санкционировал заключение под стражу на два месяца уроженцев Дагестана Магомеда и Халимат Расуловых, обвиняемых в покушении на жизнь полицейского Антона Кудряшова возле рынка "Матвеевский".

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое указало на предъявленное Расуловым тяжкое обвинение и отсутствие у них постоянного места жительства в столице.

Супруги арестованы до 27 сентября.

Адвокат Магомеда Расулова просил отложить рассмотрение ходатайства и продлить срок задержания его клиента на 72 часа, чтобы защита успела собрать деньги необходимые для внесения залога. Однако судья не нашла оснований для продления срока задержания.

Адвокат Халимат Расуловой представил суду коллективное обращение работников Матвеевского рынка, в котором они свидетельствуют, что Расулова - добросовестный и уравновешенный сотрудник. Также адвокат представил суду справку, из которой следует, что сын Расуловой является инвалидом. Защитник попросил избрать в отношении Расуловой меру пресечения в виде подписки о невыезде. Прокурор в свою очередь обратил внимание суда на то, что ребенок Расуловой находится на попечении матери обвиняемой и ее сестры. Он попросил заключить обвиняемую под стражу.

Напомним, что оперативника избили  у рынка «Матвеевский» при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Оно произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских пришла за подозреваемым Магомедом Магомедовым, но встретила агрессивный отпор торговок. Одна из них - Халимат Расулова - позвонила супругу. Сейчас и Халимат и ее муж Магомед задержаны, но свою вину не признают. И это при том, что один из полицейских был избит настолько, что получил открытую травму черепа.

«В ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции», - объяснил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Тем временем, несмотря на жестокий отпор, арестовать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова все-таки удалось. Ему уже предъявлено обвинение, так как девочка узнала насильника, да и сам Магомедов уже дает признательные показания. Они подтвердились в ходе очной ставки.

Закрыть