Яндекс.Метрика

Американская разведка рассекретила данные о деятельности спецслужб

В рассекреченных документах, в частности, говорится, что отсутствие в 2001 году программы сбора данных о телефонных звонках помешало спецслужбам установить местонахождение одного из участников терактов 11 сентября.

Вашингтон, 31 июля. Национальная разведка США опубликовала три рассекреченных документа, санкционирующих сбор американскими спецслужбами информации о телефонных звонках.

"Во имя большей прозрачности директор национальной разведки санкционировал рассекречивание и публикацию документов, связанных со сбором данных о телефонных звонках в соответствии с Патриотическим актом", - отмечается в заявлении.

Речь идет, в частности, о постановлении суда по контролю за внешней разведкой США (FISC) от апреля 2013 года, в котором описываются инструкции относительно сбора и хранения информации.

В рассекреченных документах, в частности, говорится, что отсутствие в 2001 году программы сбора данных о телефонных звонках помешало спецслужбам установить местонахождение одного из участников терактов 11 сентября и сорвать его планы.

"Перед терактами 11 сентября Агентство нацбезопасности перехватило семь звонков Халида аль-Миндара в одно из убежищ "Аль-Каиды" в Йемене. Данных, откуда был сделан звонок, не было, и сотрудники решили, что Аль-Миндар находился за границей. На самом деле он звонил из Сан-Диего", - свидетельствуют данные разведки.

Если бы местонахождение террориста было установлено, его можно было бы задержать и сорвать его планы, отмечается в документах.

Закрыть