Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

День ВДВ в Санкт-Петербурге: программа, места и время

Петербург отметит 2 августа 83-летие Воздушно-десантных войск. В День ВДВ в Санкт-Петербурге программа обещает быть интересной: возложения венков, показательные выступления десантников и прыжки с парашютом.

Петербург отметит 2 августа  83-летие Воздушно-десантных войск.  В День ВДВ в Санкт-Петербурге программа обещает быть интересной: возложения венков, показательные выступления десантников и прыжки с парашютом.

Путь десантников начался на небольшом аэродроме под Воронежем 2 августа 1930 года, где группа парашютистов десантировалась с двух самолетов «Голиаф-Фарман» и выполнила тактическую учебную задачу. Родиной воздушно- десантных войск не только в СССР, но и во всем мире по праву может называться Ленинградский военный округ.

Именно здесь в Детском селе (ныне г. Пушкин), на основании директивы штаба РККА было создано первое десантное формирование - опытный авиамотодесантный отряд. Пятый год десантники Санкт- Петербурга с полным правом, наряду с моряками и лётчиками будут отмечать свой профессиональный праздник, как государственный праздник России.

2 августа в Петербурге запланирован целый комплекс событий. День начнется в 10-00 с торжественно-траурной церемонии у Мемориала в парке Интернационалистов, на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы. Почетные гости церемонии, в числе которых руководители администрации Фрунзенского района, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители ветеранских и общественных организаций, а также благотворительных фондов, возложат цветы к памятнику воинам-интернационалистам, павшим за Родину за ее пределами.

Также в 10 часов состоится возложение цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане на Серафимовском мемориальном кладбище и воинам десантникам на Смоленском кладбище.

Традиционный сбор ветеранов воздушно- десантных войск на Дворцовой площади начнется, как и в былые годы, ровно в полдень. Полуденный выстрел с Петропавловской крепости 2 августа будет посвящён Дню ВДВ и возвестит о начале шествия ветеранов по Дворцовой площади, Миллионной улице на Марсово поле для возложения цветов к Вечному огню.

В 14-00 пройдет торжественный митинг у памятника Герою Советского Союза генерала армии Василия Маргелова в одноименном сквере. В три часа дня в Приморском парке Победы начнется концертно-спортивная праздничная программа. В программе: демонстрация рукопашного боя, полевая кухня, выставка вооружения и экипировки 1941 года, показательные прыжки с парашютом. Интерес для посетителей особенно представит макет кабинета командира десантного подразделения 1941 года.

Заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов ответил на главный вопрос, волнующий всех жителей города: безопасно ли участвовать в мероприятиях, посвящённых Дню ВДВ?

«Мы готовы, праздник этот общий для всего города и для всей России, десантники - это порядочные интеллигентные ребята, но есть и другой контингент, который покупает экипировку и устраивает беспорядки,- прокомментировал ситуацию Андрей Романов.- Настоящие десантники не будут купаться в фонтанах, для них море - небо, а парус - парашют, ряженые же создают негативное впечатление, вчера он был пограничником, сегодня моряк, а завтра десантник. Таких людей легко можно вычислить и обратиться к полиции с просьбой приструнить дебошира, горожанам не стоит беспокоиться».

Закрыть