Яндекс.Метрика
  • Сергей Циммерман

Фанаты "Зенита" полностью "переиграли" болельщиков датского "Норшелланна" на трибунах в выездном матче

В первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Зенит" на выезде обыграл датский "Норшелланн". Единственный гол на счету Александра Кержакова. "Норшелланн" не стал жадничать и продал поклонникам "Зенита" тысячу билетов, хотя, согласно официальной квоте, мог ограничится семьюстами.

В первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Зенит" на выезде обыграл датский "Норшелланн". Единственный гол на счету Александра Кержакова

"Зенит", понятное дело, не в первый раз участвует в еврокубках. Но в такой футбольной глуши оказался, наверное, впервые. Сравнить датское местечко Фарум можно разве что с австрийской деревушкой Пашинг или чешским Злато-Моравцем. Но там "Зенит" в середине 2000-х играл в рамках Кубка УЕФА. А тут - Лига чемпионов. 

За полтора часа до игры, когда "Зенит" прибыл на стадион, стало ясно: в маленький Фарум пришел очень большой футбол. Местные мальчишки чуть не зашлись от восторга, когда из зенитовского автобуса начали выходить игроки. Живанилду Виейра де Соузу встретили дружным "Хульк! Хульк!" Болельщики "Зенита", тоже встречавшие команду, даже ревновать не стали - пропустили фарумскую детвору вперед. 

Кстати "Норшелланн" не стал жадничать и продал поклонникам "Зенита" тысячу билетов, хотя, согласно официальной квоте, мог ограничится семьюстами. При этом на игре были предприняты беспрецедентные по местным меркам меры безопасности: порядок обеспечивали аж шесть полицейских против обычных двух! 

Кстати футболисты и фанаты "Норшеллана" именуют себя "тиграми". На "Фарум Парке" этих крупнейших представителей семейства кошачьих оказалось два. Один в натуральную величину напротив VIP-ложи, второй в виде растяжки на фан-секторе "Норшелланна". Но по сравнению с фанатами "Зенита" "тигры" на трибунах, скорее все же напомнили подрощенных котят. Ни тебе распевания гимнов, ни барабанов, ни перекличек, пару флагов на всех и не более того. Не удивительно, что питерская трибуна "переиграла" "Фарум-Парк" по всем статьям. 

Свою битву выиграл и "Зенит". Правда не слишком убедительно, но и суперусилий для этого прилагать не пришлось. Класс "Зенита" сделал свое дело.  Причем на этот раз Лучано Спаллетти угадал с заменой. Стоило ему в перерыве матча поменять Аршавина на Кержакова, как пару минут спустя 11-й номер "Зенита" с передачи Халка забил победный гол. 

«Я был спокоен, был уверен, что забью. Может, хотелось сделать это немного раньше, но где-то не получалось, где-то не везло, где-то не использовал свои моменты. Ну, забил — и хорошо», - сказал Кержаков после того как наконец-то прервал свою безголовую серию.

До матча с "Норшелланном" Кержаков не забивал в официальных матчах 8 месяцев, 19 дней и 2 часа. Эта серия стала антирекордной для форварда. Любопытно, что до датчан он последний раз забил забил нижегородской "Волге", с которой "Зениту" играть в ближайшую субботу.

Ответный матч с "Норшелланном" пройдет на "Петровском" 7 августа.

Закрыть