Яндекс.Метрика

Голливудский режиссер хочет экранизировать историю о жизни Брэдли Мэннинга

Голливудский режиссер Алекс Гибни планирует экранизировать историю о жизни информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. В качестве литературной основы фильма Гибни и продюсер Марк Шмугер используют книгу Денвера Никса "Рядовой: Брэдли Мэннинг, Wikileaks и крупнейшая утечка секретов в американской истории".

Лос-Анджелес, 31 июля. Голливудский режиссер Алекс Гибни, лауреат премии "Оскар" в 2007 году за лучший документальный фильм, планирует экранизировать историю о жизни информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. Как сообщает сегодня газета Variety, в качестве литературной основы фильма Гибни и продюсер Марк Шмугер используют книгу Денвера Никса "Рядовой: Брэдли Мэннинг, Wikileaks и крупнейшая утечка секретов в американской истории". 

В настоящее время они ищут специалистов, которые на основе книги могут написать сценарий для художественного фильма. 

Напомним, что в 2013 году Гибни уже снял фильм о сайте Wikileaks, которому Мэннинг передал секретную информацию.

Между тем сегодня стало известно о том, что слушания по вынесению приговора признанному виновным в шпионаже информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу продлятся до 23 августа. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, в среду суд вступил в фазу вынесения приговора, в ходе которой будут заслушаны свидетели со стороны обвинения и защиты. 

После этого вынесенное решение поступит на рассмотрение командующему военного района Вашингтон генерал-майору Джеффри С. Бьюкенену. Он, в свою очередь, может уменьшить приговор, а может оставить его без изменений. В последнем случае дело Мэннинга будет автоматически направлено на пересмотр в апелляционный суд сухопутных войск.

Напомним, что накануне военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал рядового США Мэннинга по наиболее серьезному обвинению — в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозит до 136 лет тюремного заключения.

Арестовали Мэннинга в 2010 году, когда на сайт Wikileaks попало видео атаки американского военного вертолета в Ираке в 2007 году, после которой погибло двое журналистов.

В поддержку Брэдли Мэннинга в США был создан сайт www.bradleymanning.org. На нем американцы выступают за освобождение разоблачителя, также можно посмотреть на фотографии с митингов в его защиту.

Приговор Мэннингу послужит красноречивым свидетельством того, что станет с Эдвардом Сноуденом в случае экстрадиции США. Да, Соединенные Штаты сдержат свое обещание не казнить бывшего сотрудника ЦРУ, однако приговор, превышающий среднюю продолжительность жизни человека в 2 раза, ничем не лучше.

Напомним, что министр юстиции США Эрик Холдер в письме, адресованном главе российского Минюста Александру Коновалову, заверил, что в случае возвращения на родину Сноудену не грозит смертная казнь, к нему также не будут применяться пытки.

Опальный агент ЦРУ Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. 

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. 

Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  

По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.  16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. 


Закрыть