Яндекс.Метрика

Итоги декриминализации: тысяча задержанных, арест Расуловых, снос Матвеевского рынка

Подведены первые итоги операции по декриминализации московских рынков. «Зачистка» началась после того, как на Матвеевском рынке столицы был избит полицейский, который пытался задержать подозреваемого в изнасиловании уроженца Дагестана.

Москва, 31 июля. Подведены первые итоги операции по декриминализации московских рынков. «Зачистка» началась после того, как на Матвеевском рынке столицы был избит полицейский, который пытался задержать подозреваемого в изнасиловании уроженца Дагестана.

Сегодня стало известно, что Матвеевский рынок, на котором разгорелись страсти по задержанию педофила и избиению полицейского, будут снесен. Пресс-секретарь префектуры ЗАО Москвы Ольга Вельдина рассказала РИА «Новости», что это решение никак не связано с событиями последних дней. «Рынок закрывается в плановом режиме в рамках программы по сносу открытых рынков. Уже сейчас большинство рынков на территории округа либо закрылись, либо находятся в реорганизации», - сообщила Вельдина. Она заявила, что вместе с Матвеевским будут снесены еще четыре рынка.

Накануне правоохранители задержали 560 человек. Всех их привезли с рынков юго-запада столицы, проверили по криминалистической базе. У задержанных взяли отпечатки пальцев. По данным полиции, в отношении некоторых составлены протоколы об административных нарушениях.

29 июля в полицейские участки попали  470 торговцев, большинство из которых – выходцы из стран Средней Азии и кавказских республик. Скорее всего, цифра в 1 тыс. человек – не окончательная.  Московская полиция намерена продолжать подобные рейды.

Тем временем накануне вечером стало известно, что подозреваемый в нападении на полицейского Антона Кудряшова продавец арбузов Магомед Расулов арестован. Суд решил отправить под стражу и его супругу Халимат Расулову, которая также обвиняется в нападении на правоохранителя.

Муж и жена останутся за решеткой до конца сентября. Суд решил арестовать обоих подозреваемых в покушении, так как согласился с доводами следствия, что подозреваемые могут скрыться от правосудия. Так, Магомеда Расулова задержали, когда он уже садился в автобус, чтобы уехать из Москвы.

Закрыть