Яндекс.Метрика

Как отомстить автохамам

Можно ли бороться со стихийной парковкой под окном? Краткая инструкция «ПД» – как привлечь нарушителей к ответственности.

Можно ли бороться со стихийной парковкой под окном? Краткая инструкция «ПД» – как привлечь нарушителей к ответственности.

На горячую линию редакции газеты «Петербургский дневник» (335-00-00) участились звонки жителей Северной столицы с жалобами на любителей парковать своих железных коней на газонах, детских площадках, скверах и прочих местах, для автостоянок вовсе не предназначенных. 

Нехорошие парковки

Один из адресов, который вызывает нарекания горожан, – двор дома 10 по Богатырскому пр. Петербуржцы рассказывают о том, что на этой территории практически нет пешеходной зоны. Все пространство «пожрала» огромная парковка. «Обычно перед этим домом весь асфальт занят машинами. При этом машины сигналят, предлагая пешеходам посторониться», – рассказывают жители микрорайона. 

Похожая ситуация и на ул. Дыбенко возле дома 23. Двор заполонили машины, их владельцы нагло паркуются едва ли не под окнами домов. На Таллинской ул. в Красногвардейском районе парковка примостилась в зеленой зоне. Машины бросают прямо на пешеходном тротуаре. «В настоящий момент место, отданное под парковку, является санитарно-защитной зоной расположенного здесь завода. Я обращался в районную администрацию, но ответа не получил», – сообщил читатель Алексей Викторов.

Нарушил? Отвечай!

Как сообщить о факте нарушения контролирующим органам и что необходимо делать, если заявление проигнорировали? 

«Первое – сфотографировать факт административного правонарушения. Должен быть читаем номер автомобиля, видны его марка и цвет, а также должно быть понятно, что он стоит в неположенном для этого месте, – рассказал постоянный консультант рубрики «ПД» юрист Алексей Кузнецов. – Далее нужно составить заявление в административную комиссию районной администрации и найти свидетелей, которые подтвердят ваши слова в заявлении. В тексте также обязательно указать время обнаружения нарушения, номер и марку автомобиля, имена свидетелей. На основании обращения комиссия районной администрации обязана установить виновного, составить в отношении него протокол о нарушении КоАП РФ или провести административное расследование. К заявлению нужно приложить и акт фотофиксации правонарушения с описанием фотографий и указанием адреса съемки. Подача письменного заявления с «живой» подписью всегда работает. Оно более эффективно, нежели заявление, сделанное устно или через Интернет. По моему опыту, на грамотно оформленные обращения правоохранители реагируют абсолютно всегда».

Закрыть