Яндекс.Метрика

На полицейских, не защитивших своего коллегу от избиения на Матвеевском рынке, завели дело

По факту халатности сотрудников полиции, не принявших мер по задержанию мужчины, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, возбуждено уголовное дело.

Москва, 31 июля. По факту халатности сотрудников полиции, не принявших мер по задержанию мужчины, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по стать «Халатность» возбуждено в отношении инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и водителя этого же отдела старшего сержанта полиции Юрия Лунькова, сообщают в Главном следственном управлении СК России по городу Москве.

Оба полицейских присутствовали 27 июля при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. «Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам угрозыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства», – говорится в сообщении Следственного комитета.

«Сотрудники полиции, нарушившие закон, должны быть привлечены к ответственности, невзирая на чины и былые заслуги, тем более, если речь идет о таких сотрудниках, которые не смогли помочь своему коллеге, что уж говорить о защите простых граждан», – заявил руководитель следственного управления Владимир Маркин.

В ведомстве отмечают, что в ближайшее время подозреваемые в халатности полицейские будут допрошены по обстоятельствам преступления. Следствию представит установить причины их бездействия на месте происшествия.

В итоге, напомним, Магомед Расулов, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован с открытой травмой черепа. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Тем временем, несмотря на жестокий отпор, арестовать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова все-таки удалось. Ему уже предъявлено обвинение, так как девочка узнала насильника, да и сам Магомедов уже дает признательные показания. Они подтвердились в ходе очной ставки.

Никулинский суд Москвы уже санкционировал заключение под стражу на два месяца уроженцев Дагестана Магомеда и Халимат Расуловых, обвиняемых в покушении на жизнь полицейского Антона Кудряшова возле рынка «Матвеевский». Адвокат Халимат Расуловой представил суду коллективное обращение работников Матвеевского рынка, в котором они свидетельствуют, что Расулова - добросовестный и уравновешенный сотрудник. Также адвокат представил суду справку, из которой следует, что сын Расуловой является инвалидом. Защитник попросил избрать в отношении Расуловой меру пресечения в виде подписки о невыезде. Прокурор в свою очередь обратил внимание суда на то, что ребенок Расуловой находится на попечении матери обвиняемой и ее сестры. Он попросил заключить обвиняемую под стражу.

29 июля от занимаемой должности был освобожден руководитель отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, где был избит оперуполномоченный. 

После того, как на Матвеевском рынке столицы был избит полицейский, столичная полиция провела операцию по декриминализации московских рынков, задержано более 560 человек. Кроме того, принято решение о сносе Матвеевского и еще четырех столичных рынков.

Закрыть