Яндекс.Метрика

Суд арестовал Магомеда Магомедова, во время задержания которого был избит полицейский

Дорогомиловский суд Москвы отправил под арест Магомеда Магомедова. Именно его задержание по подозрению в изнасиловании девочки превратилось в избиение полицейского на Матвеевском рынке Москвы.

Дорогомиловский суд Москвы отправил под арест Магомеда Магомедова. Именно  его задержание по подозрению в изнасиловании девочки превратилось в избиение полицейского на Матвеевском рынке Москвы.

Решением суда 25-летний уроженец Дагестана пробудет за решеткой до 26 сентября. Отметим, пострадавшая 15-летняя девочка уже опознала насильника. Да и сам Магомедов дает признательные показания. 

По данным суда, у Магомедова один класс образования, он в разводе и живет в Москве достаточно давно, не имея в столице никакой регистрации. Официальной работы у него тоже нет. 

Магомедов обвиняется по пункту статье «Изнасилование несовершеннолетней». Ему может грозить до  20 лет заключения.
Выходка мужчины привела за решетку не только его самого, но и двух родственников. На пришедших задержать Магомедова полицейских набросились торговцы Матвеевского рынка. Особо усрдствовавшая женщина – Халимат Русланова -  и ее муж Магомед Русланов, который подозревается в том, что проломил кастетом череп полицейскому, тоже арестованы. Муж и жена останутся за решеткой до конца сентября. Суд решил арестовать обоих подозреваемых в покушении, так как согласился с доводами следствия, что подозреваемые могут скрыться от правосудия.

Изнасилование произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских прибыла на рынок, чтобы задержать подозреваемого, но наего защиту стали земляки. В итоге оперативник Антон Кудряшов получил открытую травму черепа. 

Задержать Магомедова все-таки удалось. Позже был пойман и Магомед Расулов – его сняли с автобуса, на котором он пытался вернуться в Дагестан.

Нападение на полицейских привело к массовым проверкам на всех рынках столицы. За два дня задержаны более тысячи человек. В основном это выходцы из стран Средней Азии и республик Северного Кавказа.

Но уголовные дела возбуждены не только в отношении предполагаемого насильника и нападавших на полицейского. По факту халатности сотрудников полиции, не принявших мер по задержанию мужчины, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, также возбуждено уголовное дело.

В халатности обвиняют  инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и водителя этого же отдела старшего сержанта полиции Юрия Лунькова, сообщают в Главном следственном управлении СК России по городу Москве.

Оба полицейских присутствовали 27 июля при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. «Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам угрозыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства», – говорится в сообщении Следственного комитета.

«Сотрудники полиции, нарушившие закон, должны быть привлечены к ответственности, невзирая на чины и былые заслуги, тем более, если речь идет о таких сотрудниках, которые не смогли помочь своему коллеге, что уж говорить о защите простых граждан», – заявил руководитель следственного управления Владимир Маркин.

В ведомстве отмечают, что в ближайшее время подозреваемые в халатности полицейские будут допрошены по обстоятельствам преступления. Следствию представит установить причины их бездействия на месте происшествия.

Более того, 29 июля руководитель отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, где был избит оперуполномоченный, освобожден от занимаемой должности.

Закрыть