Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Он впервые покинул аэропорт «Шереметьево» во Москве, в транзитной зоне которого оставался более месяца.

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Он впервые покинул аэропорт «Шереметьево» во Москве, в транзитной зоне которого оставался более месяца.

«По нашей информации, он уже покинул территорию аэропорта», - заявил сегодня  РИА «Новости» представитель «Шереметьево». Подробности нашлись у адвоката Анатолия Кучерены, который помогал Сноудену подать документы в ФМС для получения временного убежища.

Кучерена рассказал, что Эдвард Сноуден уехал из аэропорта один на такси. Известно, что ФМС выдала экс-сотруднику спецслужб справку, которая позволяла ему находиться на территории России. Но этот документ давал Сноудену право  покидать только транзитную зону аэропорта «Шеремеьево». Предъявив ее и получив разрешение пограничной службы, Сноуден иог передвигаться по столичному аэропорту.

Такой справки недостаточно, чтобы выехать из "Шереметьево". По данным телеканала "Россия 24", Сноуден уже получил временное убежище в России.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Закрыть