Яндекс.Метрика

Дуров пригласил Сноудена защищать данные пользователей «ВКонтакте»

Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров пригласил бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего сегодня временное убежище в России, в Петербург.

Санкт-Петербург, 1 август. Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров пригласил бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего сегодня временное убежище в России, в Петербург.

«Сегодня Эдвард Сноуден — человек, разоблачивший преступления американских спецслужб против граждан всего мира — получил временное убежище в России. В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена.

Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте. В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK», - написал Павел Дуров на своей странице «Вконтакте».

Он также предположил, что Сноудену  может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов пользователей «ВКонтакте».

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Он впервые покинул аэропорт «Шереметьево» во Москве, в транзитной зоне которого оставался более месяца.

«По нашей информации, он уже покинул территорию аэропорта», - заявил сегодня  РИА «Новости» представитель «Шереметьево». Подробности нашлись у адвоката Анатолия Кучерены, который помогал Сноудену подать документы в ФМС для получения временного убежища.

Кучерена рассказал, что Эдвард Сноуден уехал из аэропорта один на такси. Известно, что ФМС выдала экс-сотруднику спецслужб справку, которая позволяла ему находиться на территории России.

Но этот документ давал Сноудену право  покидать только транзитную зону аэропорта «Шеремеьево». Предъявив ее и получив разрешение пограничной службы, Сноуден иог передвигаться по столичному аэропорту.

Такой справки недостаточно, чтобы выехать из "Шереметьево". По данным телеканала "Россия 24", Сноуден уже получил временное убежище в России.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Закрыть