Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Эквадор – Санкт-Петербург: кокс, бананы, в общем «дурь»

Около 139 кг чистейшего кокаина изъяли таможенники в Санкт-Петербурге. Это беспрецедентная по своему количеству для Петербурга в 21 веке партия одного из самых дорогих наркотических веществ.

Санкт-Петербург, 1 августа. Около 139 кг чистейшего кокаина изъяли таможенники в Санкт-Петербурге. Это беспрецедентная по своему количеству для Петербурга в 21 веке партия одного из самых дорогих наркотических веществ.   

По сообщению Северо-Западного таможенного управления, кокаин был обнаружен вчера на таможенном посту Лесной порт Балтийской таможни. Непосредственно обнаружили и изъяли наркотический груз сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, совместно с должностными лицами кинологического отдела. Сам наркотик был спрятан в контейнере с грузом эквадорских бананов. 

На данный момент какой-либо дополнительной информации по факту обнаружения партии кокаина, стоимость которой на наркорынке может составлять до $35 млн, нет. Известно лишь, что судно, на котором перевозился наркотик, прибыло в Северную столицу из Эквадора.

По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что более крупная партия короля наркотиков – кокаина весом в 1 тонну - в Северо-Западном регионе была перехвачена чекистами в лихом 1994 году на Выборгской таможне. Тогда кокаин перевозился на огромной фуре и был закатан в железные банки с этикетками колумбийской тушенки. Но это уже история прошлого века.

Закрыть