Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Генконсул Норвегии в Петербурге Руне Осхейм завершил дипмиссию

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Руне Осхеймом, который после 5 лет работы на этом посту, возвращается домой.

Санкт-Петербург, 1 августа. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Руне Осхеймом, который после 5 лет работы на этом посту, возвращается домой.   

Градоначальник поблагодарил консула за помощь в проведении дней Петербурга в Норвегии.  В общей сложности Руне Осхейм провел в России 14 лет, по его мнению, за эти годы изменились условия для туристов, развилась инфраструктура.

 «И Норвегия стала ближе петербуржцам», - добавил консул.  Руне Осхейм также отметил деятельность норвежский компаний, работающих в Петербурге и владеющих акциями ряда предприятий, например, кондитерской фабрики им. Крупской.

В свое время в ЗакС была направлена просьба рассмотреть возможность возвращения права использования советских брендов, принадлежавших кондитерским предприятиям до 1993 года.

Георгий Полтавченко отметил, что данный вопрос необходимо изучать и на федеральном уровне. При этом градоначальник не исключил, что любимые советские бренды могут вернуться на прилавки.   

Руне Осхейм оценил высокую подготовку и опыт петербургских моряков и командующего состава, которые работают на морских судах под норвежским флагом.   

На встрече также был затронут вопрос использования осободившихся территорий крупных предприятий, в том числе и норвежских, постепенно переезжающих за черту Петербурга.

Георгий Полтавченко заявил, что является противником застройки освобождающихся территорий жильем. Губернатор отметил, что городу нужны общественные площадки: парки, спортивные объекты и другие места, где горожане могли бы проводить свое свободное время.

Закрыть