Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ ответила Милонову: Мадонна и Леди Гага использовали визы не по назначению

Генпрокуратура РФ прислала ответ на запрос депутата Законодательного собрания ЗакСа Петербурга Виталия Милонова. Законодатель обращался в ведомство по поводу оказания визовой поддержки певицам Мадонне и Леди Гаге.

Санкт-Петербург, 1 августа. Генпрокуратура РФ прислала ответ на запрос депутата Законодательного собрания ЗакСа Петербурга Виталия Милонова. Законодатель обращался в ведомство по поводу оказания визовой поддержки певицам Мадонне и Леди Гаге.

«В ответе на обращение указано, что фактические обстоятельства нахождения певиц на территории РФ свидетельствуют о том, что выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности, что данным типом виз не предусмотрено», - сообщила пресс-секретарь Милонова Ольга Иванова.

Прокуратура порекомендовала Министерству культуры РФ требовать от  въезжающих иностранцев подтверждать цели визита, а в противном случае отказывать заявителям. 

Кроме того, руководство Генпрокуратуры намерено направить в МИД РФ и ФМС РФ  информации о выявленных нарушениях закон, совершенных мадонной и Леди Гагой. Прокуроры предложат принять меры, направленные на привлечение к установленной законом ответственности виновных лиц.

Разбирательство с визой для Мадонны разгорелось в апреле. Тогда депутат ЗакСа Виталий Милонов заявил, что певица нарушила миграционное законодательство. 

16 апреля в пресс-службе УФМС по Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на главу управления Елену Дунаеву сообщили, что виза "культурного обмена", полученная певицей, позволяет артистам давать концерты.

"Мадонна въехала в Россию по визе для культурного обмена и имела право выступать с концертами при условии, что она не будет получать вознаграждения", - сказала Дунаева.

Виза была выдана по приглашению продюсерского центра в Москве, а сами гастроли были организованы в рамках договора между двумя продюсерскими центрами - в России и зарубежным. "Расчеты по концертам ведутся между двумя юридическими лицами", - пояснила Дунаева. Она заметила, что по контрактам нельзя сказать, были ли заложены в соглашения гонорары для Мадонны.

В ответ Милонов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку нарушений законодательства организаторами концертов Мадонны.

По его словам, виза, выданная Мадонне не давала ей права получать гонорары за выступления. "Мне не нравится, что человек заработал деньги россиян и не заплатил налоги", - сказал депутат.

По данным Милонова, за концерт в Петербурге певица получила гонорар в размере $1,1 млн.

"Дунаева не учла, что выступление было возмездным оказанием услуг, безусловно, это была предпринимательская деятельность без соответствующих разрешений, поэтому я хочу, чтобы проверили, насколько законно она получала гонорары от выступлений", - сказал Милонов, комментируя заявление главы УФМС по Петербургу.

Напомним, Виталий Милонов уже пытался доказать незаконность концерта Мадонны, который прошел в Петербурге в августе прошлого года. Тогда звезда прямо со сцены заявляла, что поддерживает сексуальные меньшинства и группу  «Pussy Riot».

В этом ее поведении Милонов увидел нарушение закона Петербурга о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков. Автором этого документа Милонов как раз и является.

Добиться наказания или хотя бы штрафа для Мадонны парламентарию и его соратникам тогда так и не удалось.

Закрыть