Яндекс.Метрика

Решение предоставить Сноудену временное убежище в РФ разочаровало США

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, власти США "глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США".

Вашингтон, 1 августа. США глубоко разочарованы решением предоставить Эдварду Сноудену временное убежище в России. Соответствующее заявление сегодня сделал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Федеральная миграционная служба России публично подтвердила, что предоставила господину Сноудену временное убежище и позволила ему покинуть аэропорт. Мы глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США", — сказал Карни.

Также, по его словам, США рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией.

"Мы проводим оценку ценности саммита с Россией", — отметил он.

При этом, по словам представителя Белого дома, предоставление убежища Эдварду Сноудену подрывает сотрудничество правоохранительных органов России и США.

"Мы будем в контакте с российскими властями, будем выражать исключительное разочарование этим решением, — добавил Карни. - Господин Сноуден не разоблачитель. Он обвинен в утечке секретной информации, его обвиняют в трех преступных деяниях. Он должен быть возвращен в США, как можно скорее".

В свою очередь экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал торжеством правосудия решение о предоставлении ему временного убежища в России.

"За последние восемь недель мы наблюдали, как администрация Обамы показывает неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству, но в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами", - цитирует Сноудена сайт Wikileaks. 

Отец Сноудена также поблагодарил российские власти.

"Я так благодарен российскому народу, Путину и Кучерене за то, что они сделали, за их смелость, гуманность", - заявил Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я думаю, что решение России является вызывающим уважение, и я благодарен России за это", - сказал он.

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Он впервые покинул аэропорт «Шереметьево» во Москве, в транзитной зоне которого оставался более месяца.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Закрыть