Яндекс.Метрика

Следственный комитет проверит все рынки России: притесненных торговцев просят писать заявления

Драка на Матвеевском рынке Москвы переросла в массовые рейды по рынкам столицы. Теперь решено провести проверки в рамках всей страны. Следственный комитет РФ намерен проверить руководство российских рынков на коррупцию.

Драка на Матвеевском рынке Москвы переросла в массовые рейды по рынкам столицы. Теперь решено провести проверки в рамках всей страны. Следственный комитет РФ намерен проверить руководство российских рынков на коррупцию.

Напомним, накануне президент РФ  Владимир Путин на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевы и первым заместителем председателя Следственного комитета Василием Пискаревым заявил, что бездействие правоохранителей, которые дали избить торговцам своего коллегу, может быть связано с коррупцией.

Ситуация, в которой был избит оперативник Антон Кудряшов, возмутила Путина и натолкнула его на мысль о причинах бездействия его коллег.

«Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают тридцать сребреников, которые получают от этих торговцев», - заявил президент РФ.

Напомним, после инцидента уволен руководитель отдела полиции Очаково-Матвеевское. Накануне стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Уволены шесть коллег избитого Кудряшова.По факту халатности сотрудников полиции, не принявших мер по задержанию мужчины, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, возбуждено уголовное дело. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал, что в рамках расследования накануне были проведены обыски в администрации рынка «Матвеевский», в жилых помещениях руководителя и сотрудников рынка, а также в рабочих кабинетах и по месту проживания сотрудников отдела МВД.

"В ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела". - отметил Маркин.

Но только на Москве следователи решили не останавливаться. Руководство СК РФ дало поручение проверить все рынки страны. Начнутся проверки с того, что будут подняты все факты отказа в возбуждении уголовных дел по фактам неправомерных действий или бездействия сотрудников полиции и контролирующих органов, чиновников местных органов власти. 

"Граждане, которые столкнулись с противоправными действиями чиновников при выделении торговых мест, фактами вымогательства при осуществлении ими предпринимательской деятельности на рынках, могут обратиться с заявлениями в Следственный комитет через территориальные следственные органы". - призвал торговцев Владимир Маркин.

Напомним, что оперативника избили  у рынка «Матвеевский» при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Оно произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских пришла за подозреваемым Магомедом Магомедовым, но встретила агрессивный отпор торговок. Одна из них - Халимат Расулова - позвонила супругу. Он, по версии следствия, пробил череп полицейскому.  Сейчас и Халимат и ее муж Магомед Расулов задержаны, но свою вину не признают. Задержан также предполагаемый насильник.

Видео: СК РФ

Закрыть