Яндекс.Метрика

Сотни российских сайтов "заблокировались" в знак протеста против "антипиратского закона"

Массовая забастовка против "антипиратского закона" началась в рунете. Сотни сайтов встречают посетителей сообщениями о том, что они заблокированы. На самом деле в рамках антипиратского закона еще ни один сайт закрыт не был.

Москва, 1 августа. Массовая забастовка против "антипиратского закона" началась в рунете. Сотни сайтов встречают посетителей сообщениями о том, что они заблокированы. На самом деле в рамках антипиратского закона еще ни один сайт закрыт не был.

Фейковыми сообщениями о блокировке владельцы сайтов предупреждают:  так может произойти в любой момент со дня вступления в силу нового федерального закона №187.

Черный экран – будущее российского сегмента Интернета, если "антипиратский закон" не отменят, уверены миллионы пользователей и создателей сайтов.

Портал Lurkmore.to опубликовал на главной странице следующее: «кто-то разместил где-то на сайте ссылку на Homeland Кори Доктороу, а какой-то правообладатель, хоть и не обладал никакими правами на это произведение, нажаловался, после чего ресурс закрыли без всякой экспертной проверки, суда и иных разбирательств».

Подобные заявления появляются при входе еще на десятки сайтов.

Портал Mail.ru ограничился черной плашкой вверху экрана с заявлением против антипиратского закона. По ссылке здесь можно попасть на корпоративный блог компании. В опубликованном тут сообщении говорится: «Мы против принятых в законе формулировок, но намерены доносить и отстаивать свою точку зрения, не закрывая наши сервисы и не перекрывая доступ к информации».

Компания подчеркнула, что давно и эффективно работает с правообладателями. «Мы готовы делиться своим опытом и сейчас принимаем активное участие в формировании новых правил»,  - заявили в Mail.Ru Group.

Тем временем, начат сбор подписей за отмену "антипиратского закона". Он проходит на сайте «Российская общественная инициатива».

«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности», - говорится в петиции, опубликованной на этой сайте.

Напомним, сегодня вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в сети. Он призван защитить интересы авторов и прекратить распространение нелегального контента.

Официально документ называется Федеральный закон № 187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Он прошел через обе палаты парламента и был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще 3 июля.

В ходе обсуждений в Госдуме законопроект претерпел изменения и в итоге стал защищать интересы только обладателей авторских прав на фильмы. На музыку в сети закон пока не распространяется.

Теперь сайт, на котором размещен чужой фильм, или ресурс, дающий возможность скачать кино, будут блокировать. Решать все спорные вопросы, связанные с нарушением авторских прав в сети, будет Мосгорсуд.

Для этого правообладатели должны обратиться в Московский городской суд с заявлением о неправомерном использовании их фильмов в сети Интернет.

Сегодня же Роскомнадзор  запустил портал NAP.RKN.GOV.RU. Здесь будет публиковаться информация о сайтах с пиратским контентом.

Данные о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами будут поступать в Роскомнадзор от правообладателей.

«Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен», - рассказали в Роскомнадзоре.

Правда, с первого же дня сайт работает с перебоями. Их причиной стал наплыв посетителей.

Закрыть