Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Валерий Шиян: К 1 сентября подготовка домов к отопительному сезону будет закончена

В Смольном состоялось селекторное совещание, в котором приняли участие представители ряда субъектов Федерации и заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков. Главными темами стали соблюдение субъектами Федерации ограничения совокупного платежа за услуги ЖКХ, а также вопросы подготовки к осени и зиме.

В Смольном состоялось селекторное совещание, в котором приняли участие представители ряда субъектов Федерации и заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков. Главными темами стали соблюдение субъектами Федерации ограничения совокупного платежа за услуги ЖКХ, а также вопросы подготовки к осени и зиме.  

В совещании приняли участие представители Петербурга и Ленинградской, Вологодской областей, Сыктывкара, Калининграда, Петрозаводска, Мурманска и Нарьян-Мара.

По словам Сергея Вахрукова, большинство субъектов Федерации соблюдают установленное ограничение в 12%. И только у двух субъектов есть проблема роста совокупного платежа больше чем на 12%. Среди неуспевающих лидирует по данному вопросу Вологодская область. 

Сергей Вахруков в целом констатировал, что темп подготовки к отопительному сезону несколько выше, чем в прошлом году. По его словам, несмотря на то что еще лето, до начала отопительного сезона в некоторых субъектах РФ остался месяц. Вопросы по подготовке к зиме у Минрегионразвития вызывают Республика Карелия, Вологодская и Архангельская области. Общий общем долга предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Северо-Западном федеральном округе составляет 50 млрд рублей, предостерег замминистра. Однако что касается Петербурга, серьезных вопросов к городу у Минрегиона нет. 

Глава Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян рассказал, что на данный момент в 30 процентах квартир установлены индивидуальные приборы учета, по нормативам платят 70%. Для так называемых "нормативщиков" произведено начисление по новым тарифам уже с 1 июля. Тарифы увеличились: по отоплению на 15%, холодной воде - на 15%, газу - на 15% и горячей воде - на 15%. 

Также глава Жилищного комитета напомнил, что с 1 июня благодаря постановлению №344 уменьшен норматив на общедомовые нужды. В Петербурге он снизился до 12%.

Замминистра Минрегионразвития прежде всего волновал совокупный платеж, который получат потребители в августе за июль. Глава Жилищного комитета привел статистику, согласно которой на квартиру 37,3 кв. метров повышение платежей по нормативам составит 5,3%, в среднем это 4% за год. На квартиру площадью 41 кв. метр платежи увеличатся уже на 3%, квартиру 109 кв. метров - на 4,5%.

При этом глава комитета отметил, что есть закономерность: в квартирах, где установлены приборы учета, потребление основных ресурсов намного меньше. "Город может быть спокоен, я уверен, что шестипроцентный порог мы не превысим. В августе не ожидаем неожиданных скачков, они будут в указанных пределах", - успокоил Шиян. 

Заместитель министра отметил, что крайне важно в городе вести разъяснительную работу, а в случае получения квитанции с превышенными показателями обращаться  с вопросами. Шиян отметил, что квитанции с повышенными цифрами зачастую возникают из-за лжепредседателей ТСЖ, когда платежи присылают и старые, и новые компании.

"Доверять нужно только розовым квитанциям. Гарантирую, что по розовой квитанции деньги будут возвращены в случае ошибки", - сказал Шиян.

Глава Жилищного комитета сообщил, что на данный момент к зиме готовы более 15 тыс. домов, и сегодня на 38,7% оформлены паспорта готовности.

Валерий Шиян заверил, что к 1 сентября подготовка к зимнему отопительному сезону многоквартирных домов будет закончена. Из 7 млрд рублей, которые были выделены на подготовку к зиме, 2,17 млрд пойдут именно на подготовку к зимнему отопительному сезону. Сегодня выполнено 75% работ - это ремонт кровель и систем отопления внутри домов. 

Как сообщил глава Комитета по энергетике Андрей Бондарчук, ужесточен входной контроль материалов, используемых в ремонтных работах. На всех этапах прохождения трубы проверяются - начиная от сертификатов качества до момента закапывания в землю. Он также подтвердил, что подготовка к отопительному сезону идет по графику. По данным Комитета по энергетике, выявлено 203 потенциально опасных участка, 10% из которых попали в адресную программу ремонта этого года. 

Глава Жилищного комитета Валерия Шиян подтвердил, что долги составляют более 14 млрд рублей. На основании письма из Минрегионразвития о том, чтобы погасить задолженность за счет бюджета, Жилищный комитет сообщает, что кредиторская задолженность в размере 2,2 млрд руб. образовалась из-за несовершенства законодательства, а 4,7 млрд руб. - это задолженность нанимателей, проживающих в квартирах, которые принадлежат городу.

Комитет предложил, чтобы задолжавшие организации подготовили отдельную адресную программу по капитальному ремонту наружных сетей на 7 млрд рублей. На оставшуюся кредиторскую задолженность будет составлен график погашения, где будет использован индивидуальный подход и рассрочка от года до трех лет. 

Через неделю Петербург представит в Министерство регионального развития отчет о проводимых мерах, подписанный профильным вице-губернатором.

Закрыть