Яндекс.Метрика

Верховный суд Италии подтвердил приговор Берлускони

Верховный суд Италии сохранил наказание в виде четырех лет тюрьмы для экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони по делу о налоговых махинациях. В то же время решение о запрете занимать государственные должности Кассационный суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра. Отметим, что приговор Кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Рим, 1 августа. Верховный суд Италии сохранил наказание в виде четырех лет тюрьмы для экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони по делу о налоговых махинациях. Соответствующее решение суда по апелляции огласили сегодня вечером. Трансляция из зала суда велась на сайте издания Corriere Della Sera.

В то же время решение о запрете занимать государственные должности Кассационный суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра. Отметим, что приговор Кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Добавим, что рассмотрение апелляции адвокатов бывшего премьера на приговор по делу о налоговых махинациях началось во вторник, 30 июля. Во время заседания обвинители попросили сократить срок запрета за замещение государственных должностей с пяти до трех лет, в то же время оставив в силе наказание в виде одного года заключения.

Напомним, что в октябре 2012 года суд признал Берлускони виновным в налоговых махинациях на посту главы компании Mediaset, которая занималась покупкой прав на показ в Италии американских фильмов, и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Между тем срок заключения будет сокращен на три года по амнистии. 

Также Берлускони было запрещено занимать государственные должности в течение 5 лет. В мае 2013 года апелляционный суд оставил приговор в силе.

Дело о финансовых махинациях в Mediaset стало не единственным процессом в отношении Берлускони. Ранее суд признал политика виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней девушкой и приговорил его к семи годам тюрьмы и пожизненному запрету на замещение госдолжностей.

Закрыть