Яндекс.Метрика

До ноября проезд по Северному участку ЗСД будет бесплатным

Плату за проезд по открытому сегодня Северному участку Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге введут в конце ноября либо в декабре.

Санкт-Петербург, 2 августа. Плату за проезд по открытому сегодня Северному участку Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге введут в конце ноября либо в декабре.

Северный участок разделят на зоны, минимум их будет две, проезд по каждой будет стоить 30-40 рублей, сообщил журналистам гендиректор ОАО «ЗДС» Игорь Лукьянов.

Говоря о зонировании участка, Лукьянов отметил, что речь идет об отрезках от Приморского проспекта до КАД и от КАД до трассы «Скандинавия».  Не исключено, что участок от Приморского проспекта до Богатырского станет третьей зоной.

Движение по Северному участку для автомобилистов будет открыто уже 3 августа. Параллельно будут проводиться наладочные работы, которые не повлияют на движение автомобилей.

Основные параметры Северного участка: протяженность 26,4 км, полос для движения от 2 до 4 в каждом направлении. Развязок на новом участке 4 – в районе Приморского проспекта, Богатырского проспекта, КАД и трассы Е18 Скандинавия.

В церемонии открытия Северного участка ЗСД, состоявшейся сегодня, приняли участие президент РФ Владимир Путин, министр транспорта Максим Соколов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Они осмотрели построенный участок трассы, проходящий от Приморского проспекта до трассы Скандинавия в районе Белоострова.   

«Безусловно, проекты такого рода – это развитие территорий, развитие страны в целом, потому что они повышают безопасность для граждан. В этом смысле я поздравляю всех петербуржцев, всех, кто будет пользоваться этой трассой», - заявил президент.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) – стратегический инвестиционный проект города, определяющий его развитие в качестве крупного транспортного узла мирового уровня. ЗСД представляет собой платную городскую магистраль скоростного движения.

Трасса магистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта Санкт-Петербург, затем на Васильевский остров и далее - на север до автодороги Е-18 "Скандинавия".

Общая протяженность трассы, строить которую начали в 2005 году, составляет 46,7 километра, ее стоимость — 212,7 миллиарда рублей.

ЗСД создает кратчайший выход на КАД  и в курортную зону Петербурга, а так же позволит разгрузить Приморское и Выборгское шоссе.
Проект реализовывается в рамках соглашения между правительством Петербурга, ОАО «ЗСД» и ООО «Магистраль Северной столицы» - партнером, выбранным на конкурсной основе. 

видео: news.kremlin.ru

Закрыть