Яндекс.Метрика

Новые дорожные знаки, максимальная скорость и другие поправки в ПДД, вступающие в силу 6 августа

На российских автомагистралях скоро могут появиться новые дорожные знаки, устанавливающие возможную максимальную скорость в 130 км/ч. Знаки на желтом фоне будут сигнализировать о проведении ремонтных или аварийных работ, изменится также знак парковки.

Москва, 2 августа. На российских автомагистралях скоро могут появиться новые дорожные знаки, устанавливающие возможную максимальную скорость в 130 км/ч. Знаки на желтом фоне будут сигнализировать о проведении ремонтных или аварийных работ, изменится также знак парковки.

В Правила дорожного движения Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства от 23 июля 2013 года № 621 с 6 августа вносятся изменения. Они опубликованы на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Поправки, во-первых, касаются установления значений возможной максимальной скорости движения для легковушек и грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. По решению владельцев дорог  для этих автомобилей может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на автомагистралях и в 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей». Дорожные условия при этом должны обеспечивать безопасное движение с большей скоростью.

Как пояснили в ГИБДД, значение самих знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» не изменяется. «Наличие таких знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно. В местах, где владелец дороги принял решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости», – отмечают в ведомстве.

Во-вторых, в ПДД впервые появится термин «Парковка». Знак парковки заменит аналогичный ныне действующий знак «Место стоянки». Кроме того, табличка «Платные услуги» с надписью про наличный расчет поменяется на подпись «услуги предоставляются только за плату». Причина – практически повсеместная установка терминалов безналичного расчета за парковочные места.

Кроме того, изменения в ПДД предусматривают также возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси путем введения табличек «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор», информирующей об осуществлении задержания транспортных средств.

В-третьих, появится новый знак, информирующий об окончании выделенной полосы, предназначенной для движения общественного транспорта, маршруток и такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств. Знак будет называться «Конец полосы для маршрутных транспортных средств».

В-четвертых, знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» теперь будет распространяться на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой, даже если эти грузовики обслуживают располагающиеся на этой территории предприятия или если они принадлежат проживающим или работающим здесь гражданам.

Последнее нововведение – дорожные знаки на желтом фоне. Они будут устанавливаться в местах производства дорожных работ и будут обозначать временные изменения в ПДД.

Новые правила вступают в силу 6 августа.

Видео: МВД России

Закрыть