Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Путин: Открытие ЗСД символизирует развитие страны

В церемонии открытия Северного участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге приняли участие президент РФ Владимир Путин, министр транспорта Максим Соколов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Санкт-Петербург, 2 августа. В церемонии открытия Северного участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге приняли участие президент РФ Владимир Путин, министр транспорта Максим Соколов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Они осмотрели построенный участок трассы, проходящий от Приморского проспекта до трассы Скандинавия в районе Белоострова.   

 «Открытие ЗСД -  это, безусловно, развитие страны. Поздравляю всех петербуржцев, которые будут пользоваться этой трассой. Вложение средств в инфраструктуру было правильным, есть отдача.

Мы планируем вкладывать большие средства в развитие инфраструктуры страны. На первом этапе из фонда благосостояния будет выделено 450 млрд рублей.  Однако без творческих усилий и труда не было бы этого проекта. Благодарю за такой результат», - заявил Владимир Путин

Западный скоростной диаметр (ЗСД) – стратегический инвестиционный проект города, определяющий его развитие в качестве крупного транспортного узла мирового уровня. ЗСД представляет собой платную городскую магистраль скоростного движения.

Трасса магистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта Санкт-Петербург, затем на Васильевский остров и далее - на север до автодороги Е-18 "Скандинавия".

Общая протяженность трассы, строить которую начали в 2005 году, составляет 46,7 километра, ее стоимость — 212,7 миллиарда рублей.

ЗСД создает кратчайший выход на КАД  и в курортную зону Петербурга, а так же позволит разгрузить Приморское и Выборгское шоссе.
ЗСД является одним из первых инвестиционных проектов в России и в Европе, реализуемых на принципах ГЧП.

Проект реализовывается в рамках соглашения между правительством Петербурга, ОАО «ЗСД» и ООО «Магистраль Северной столицы» - партнером, выбранным на конкурсной основе.

В составе ЗСД, общая протяженность которого 46,6 км, три участка: Южный, Центральный и Северный.  В октябре 2008 была открыта первая очередь Южного участка ЗСД, но полностью участок стал доступен для движения от пересечения КАД в южной части города до набережной реки Екатерингофки в октябре 2012года.

Движение по Северному участку для автомобилистов будет открыто уже 3 августа. Параллельно будут проводиться наладочные работы, которые не повлияют на движение автомобилей.

Основные параметры Северного участка: протяженность 26,4 км, полос для движения от 2 до 4 в каждом направлении. Развязок на новом участке 4 – в районе Приморского проспекта, Богатырского проспекта, КАЛ и трассы Е18 Скандинавия. 

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть