Яндекс.Метрика

Путин откроет северный участок Западного скоростного диаметра в Петербурге

В торжественном запуске участка, проходящего от Приморского проспекта до трассы Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров, также примут участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Санкт-Петербург, 1 августа. Президент РФ Владимир Путин 2 августа примет участие в открытии рабочего движения по северному участку Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, проходящему от Приморского проспекта до трассы Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров.

В торжественном запуске также примут участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Западный скоростной диаметр является стратегическим инвестиционным проектом, определяющим развитие Санкт-Петербурга в качестве крупного транспортного узла мирового значения», – отметили в пресс-службе Кремля. 

Северный участок ЗСД поможет значительно сэкономить время жителям Приморского района: от развязки с Приморским проспектом до пересечения с трассой «Скандинавия» время в пути составит 20 минут, а  до кольцевой — всего 10.

Ранее планировалось открыть движение в конце 2012 года. Однако возникли непредвиденные сложности, главной из которых стал конфликт генподрядчика «Мостоотряд N19» и субподрядчика ЗАО «ПО «Возрождение». Субподрядчик обвинял "Мостоотряд N 19" в невыплате 679 млн рублей за выполненные работы и задержках в выдаче рабочей документации. Генеральный подрядчик в свою очередь назвал работы "Возрождения" некачественными. В результате конфликта работы не велись год с лета прошлого года. Мирового соглашения удалось достигнуть лишь в апреле текущего года.

Ситуацию также осложнил пенсионер Виктор Варфоломеев, которому ранее принадлежал дом рядом с железнодорожной станцией Белоостров. За свою землю Варфоломеев требовал компенсацию в районе 20 млн рублей, тогда как Смольный предлагал 5,7 млн. Весной мужчина сдался, приняв предложение города, и вскоре его постройки были снесены.

В июне Полтавченко заявил, что открытие движения по северному участку намечено на июль.

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Дмитрий Буренин ранее заявлял, что к июлю будет открыт участок ЗСД от Приморского шоссе до кольцевой автодороги (КАД), а участок от КАД до Белоострова — к сентябрю.

Напомним, южная часть ЗСД от КАД на юге города до набережной реки Екатерингофки уже открыта. Центральный участок трассы, который пройдет через Васильевский остров, начали строить только весной этого года.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) – стратегический инвестиционный проект города, определяющий его развитие в качестве крупного транспортного узла мирового уровня. ЗСД представляет собой платную городскую магистраль скоростного движения.

Трасса магистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта Санкт-Петербург, затем на Васильевский остров и далее - на север до автодороги Е-18 "Скандинавия".

Общая протяженность трассы, строить которую начали в 2005 году, составляет 46,7 километра, ее стоимость — 212,7 миллиарда рублей.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть