Яндекс.Метрика

Управление уголовного розыска займется расследованием обстрелов маршруток в Петербурге

Почти десяток маршрутных такси за несколько последних дней попали под обстрел вооруженных бандитов в Кировском районе Петербурга. Полиция проводит разбирательство.

Санкт-Петербург, 2 августа. Почти десяток маршрутных такси за несколько последних дней попали под обстрел вооруженных бандитов в Кировском районе Петербурга.

Руководство ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области дало указание подразделениям аппарата Главка, в том числе оперативникам Управления уголовного розыска, выяснить обстоятельства, связанные с многочисленными обстрелами маршруток в Петербурге.

Накануне петербургские СМИ облетела новость об очередном обстреле маршруток на проспекте Стачек. Неизвестные обстреляли маршрутное такси у дома № 88 по проспекту Стачек в Кировском районе Петербурга.

Новые сообщения об обстрелах поступили в полицию уже сегодня утром: по предварительной информации, повреждения получили еще пять маршруток. В одном из случаев пострадал водитель, он был ранен в плечо и госпитализирован в больницу. Возбуждено уголовное дело.

Как заявили в пресс-службе МВД, по всем фактам сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий, осматриваются автомобили, устанавливаются свидетели и очевидцы.

Накануне правоохранителям удалось предотвратить массовую драку водителей маршруток. Правоохранители Кировского района получили сообщения о готовящейся драке. Кулаками «маршрутчики» собирались решить спорные вопросы. У станции метро «Автово» полицейские задержали 28 человек, все они были доставлены для разбирательства в отдел полиции.

Пока правоохранители предотвращали массовое побоище среди водителей, инцидент с маршгрутками все-таки произошел. В том же Кировском районе в двух маршрутках разбиты стекла. Столько же маршруток повреждены в Красносельском районе, по одной маршрутке пострадали в городах Ломоносов и Сосновый Бор. «Проводится осмотр автомобилей, устанавливаются свидетели и очевидцы. Полиция не исключает, что данные происшествия также связаны с конфликтом интересов между участниками рынка пассажирских перевозок», - заявили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В целях пресечения подобных инцидентов впредь в Петербурге проводится плановая профилактическая операция «Маршрутное такси».

Напомним, в апреле хулиганы также стреляли по маршруткам на проспекте Стачек. Тогда неизвестный атаковал маршрутное такси у дома № 57, было разбито стекло, никто не пострадал.

Чуть раньше под пули попал коммерческий автобус № 59, следовавший вдоль дома № 5/1 по улице Будапештской, обошлось без жертв.  В марте также были зафиксированы случаи вооруженной атаки на транспорт коммерческих перевозчиков.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть