Яндекс.Метрика

На Сергея Бугаева подали в суд его бывшие соратники

Художники Олег Зайка, Олег Маслов, Евгений Козлов, Инал Савченков обвинили Сергея «Африку» Бугаева в незаконном владении их картинами и подали на него иск в суд.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Художники Олег Зайка, Олег Маслов, Евгений Козлов, Инал Савченков обвинили Сергея «Африку» Бугаева в незаконном владении их картинами и подали на него иск в суд.

Картины, пропавшие в 80-х, вдруг появились на выставке «АССА: последнее поколение Ленинградского авангарда», которая была организована «Институтом Нового человека» Сергея Бугаева. Выставка проходила в мае-июне в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств в Санкт-Петербурге.

В 80-х годах эти картины выставлялись на выставках авангардной группы «Новые художники», одним из основателей которой и был Бугаев. Выставка пользовалась популярностью и в Европе, однако после гастролей работы не были возвращены их авторам и официально считались утраченными.

И вот теперь 5 из этих картин были обнаружены на выставке Бугаева. Художники попытались убедить его вернуть эти картины по-хорошему, и только после отказа подали в суд.

Судебные слушания пройдут 8 и 12 августа в Дзержинском районом суде Санкт-Петербурга.

Закрыть