Яндекс.Метрика

СК РФ: По факту продажи земель Сиверского леса возбуждено уголовное дело

Следственный комитет РФ проверил сделки по продаже земли в Ленинградской области, на которой находится Сиверский лес, и возбудил уголовное дело. Оно заведено по статье "Мошенничество", совершенное в особо крупном размере".

Санкт-Петербург, 5 августа. Следственный комитет РФ проверил сделки по продаже земли в Ленинградской области, на которой находится Сиверский лес, и возбудил уголовное дело. Оно заведено по факту  незаконного приобретения права собственности на земли лесного фонда, расположенные в поселке Сиверском Гатчинского района.

Дело возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". "По версии следствия, до 2006 года неустановленные лица приобрели право собственности на земельный участок, отнесенный к лесному фонду, в поселке Сиверском Гатчинского района Ленинградской области, использовав правоустанавливающие документы 1991-1992 годов, изданные с нарушением действовавшего законодательства. После этого реализовали земельный участок по договору купли-продажи", - рассказали в Следственном комитет РФ. Там отметили, что в результате этих действий государству причинен имущественный вред  в особо крупном размере.  

Теперь следствие займется оценкой законности  решений, принятых должностными лицами Гатчинской районной  и Сиверской поселковой администраций.

Параллельно по инициативе регионального следственного управления СК России в производство передано уголовное дело, возбужденное полицией в отношении защитников Сиверского леса. Оно заведено по статье "Хулиганство". 

СК РФ занялся проверкой ситуации с Сиверским лесом в конце июля по приказу главы ведомства Александра Бастрыкина. Он  также заняться делом защитников Сиверского леса.

«Следственным управлением СК России по Ленинградской области организована доследственная проверка законности принятия решения о переоформлении и последующей продажи участка Сиверского леса в Ленинградской области», - рассказал тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним,  4 июля между защитниками Сиверского леса,  представителями застройщика, а также владельцами участков произошла потасовка. 

Сиверский лес на реке Оредеж стал яблоком раздора несколько лет назад. В 2005 году участок, на котором раньше располагалась база отдыха, купило ООО «Лесное», затем владельцем стала фирма «Сиверская мелодия», земли перевели под индивидуальное жилое строительство. Здесь началась вырубка деревьев.

К делу подключилось «Росимущество», а теперь и Следственный комитет.

Закрыть