Яндекс.Метрика

Участники «Русской зачистки» в Петербурге оказались обладателями нацистской символики

Нацистскую символику обнаружили корреспонденты «Петербургского дневника» у участников акции «Русская зачистка», которая прошла в воскресенье в Петербурге у ст. метро «Проспект Большевиков». Она была изображена на татуировке на локте одного из молодых людей, принимавших участие в мероприятии. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по факту проведения акции.

Санкт-Петербург, 5 августа. Нацистскую символику обнаружили корреспонденты «Петербургского дневника» у участников акции «Русская зачистка», которая прошла в воскресенье в Петербурге у ст. метро «Проспект Большевиков». Она была изображена на татуировке на локте одного из молодых людей, принимавших участие в мероприятии. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по факту проведения акции.

Мероприятие провели националисты - участники этнополитического движения «Русские». Цель акции – проверить документы на товар и разрешение на торговлю у мигрантов, торгующих на рынках.

Накануне примерно 60 молодых людей отправились со станции метро "Садовая" в Веселый поселок. При этом руководители активистов попросили их действовать согласно закону "О торговле и защите прав потребителей" и вести себя прилично.  

Участники акции побывали на ул. Дыбенко, Искровском  пр., ул. Подвойского, пр. Большевиков, Правобережном и Белорусском рынках. 

На протяжении всего рейда активистов сопровождали полицейские. В ближайшее время националисты намерены подобные акции повторить.

Стоит отметить, что аналогичное мероприятие прошло и в Москве. Однако его проведению помешал ОМОН: участников акции не пустили к палаткам у ст. метро «Водный стадион». 

Были задержаны организатор «Русской зачистки» Юрий Шаповалов, националист Александр Амелин и еще несколько человек.

Неподалеку от этого места в декабре 2010 г. приезжие убили Егора Свиридова. Его гибель спровоцировала беспорядки на Ленинградском ш. и Манежной пл.

В 1933−1945 годах в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти. Там погибли миллионы людей.

Всех, кто был официально принят в СС, Нюрнбергский трибунал признал преступниками.

Закрыть