Яндекс.Метрика
  • Марина Стрельцова

Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан этапировали в колонию

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан по приговору суда проведет ближайшие пять лет в колонии Архангельской облас­ти.

Санкт-Петербург, 5 августа. Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан по приговору суда проведет ближайшие пять лет в колонии Архангельской облас­ти.

Скандально известный «чемпион по боям без правил» националист Вячеслав Дацик был приговорен к 5 годам колонии общего режима еще в декабре прошлого года. Напомним, что гособвинение требовало для него 9 лет лишения свободы по совокупности преступ­лений, а также штрафа в размере 250 тыс. рублей и выплаты по граж­данским искам потерпевших 260 тыс. рублей. Затем Дацик еще полгода провел в петербургском изоляторе Кресты, ожидая, пока приговор вступит в законную силу. Защита Рыжего Тарзана была не согласна с квалификацией действий своего клиента. Кроме того, по ее мнению, само наказание оказалось чрезмерно суровым. Адвокат Дацика Вадим Дегтярев считает, что суд должен был зачесть в срок наказания его подзащитному время, отбытое Дациком в норвежской тюрьме.

Напомним: еще в 2007 г. Вячеславу Дацику грозило длительное заключение в российской тюрьме за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Но экспертиза признала его невменяемым – Тарзан отправился не на нары, а на принудительное лечение в Дружносельскую психбольницу под Петербургом с диагнозом «шизофрения». Оттуда Дацик благополучно сбежал в Норвегию. По пути он, как теперь считает следствие, совершил разбой еще в одном салоне сотовой связи, а также поджег церковь Серафима Вырицкого. 

Добравшись до Осло, преступник попросил политического убежища, сдав норвежцам свой позолоченный пистолет. Скандинавы не обрадовались гостю, который переполошил Норвегию своими националистическими лозунгами и неадекватными выходками. Норвежский суд приговорил Рыжего Тарзана к 8 месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а затем депортировал обратно в Россию. 

На этот раз медики признали его психически здоровым человеком, который может отвечать за свои поступки перед законом. Будучи под арестом, Дацик устроил дебош в Невском районном суде Санкт-Петербурга. В ноябре прошлого года он сломал решетку клетки в зале суда, пытаясь напасть на адвокатов. Успокоился он только после того, как полицейские пообещали его застрелить.

В результате Невский районный суд приговорил обвиняемого только за нападение на салон сотовой связи, а вот уголовное преследование за поджог церкви в Купчино было прекращено. После этого суд второй инстанции оставил приговор без изменений. Адвокат Рыжего Тарзана не исключает возможности нового обжалования приговора.

Вячеслав Дацик, даже находясь в заключении, находил возможность рассказать о своем житье-бытье журналистам. «Спортом занимаюсь по-прежнему. А в колонию переведут – там устрою спортзал», – строил планы Тарзан.

По словам Вячеслава Дацика, в архангельской колонии его встретили хорошо. «Далеко только от дома, – сокрушается Тарзан. – Я рассчитывал, что меня отправят в колонию в поселке Металлострой. Там у меня и друзья уже есть». 

Единственное, что удручает заключенного спортсмена, так это то, что к нему на свидания перестала приезжать жена Ксения. «Она ко мне на все заседания суда приезжала. Мы до этого в ссоре были, а потом помирились, – рассказывает Вячеслав Дацик. – А сейчас пропала куда-то». 

У спортсмена-националиста большая группа поддержки, возглавляет которую «защитник русского народа» Владимир Кувшинов, один из кандидатов в мэры Москвы.

Кстати, пока Вячеслав Дацик проводит время в колонии, в Петербурге было совершено уже четвертое нападение на любимый салон сотовой связи Вячеслава Дацика (он грабил его дважды. – Ред.). Двадцатого июля в 11.00 двое неизвестных в масках ворвались в помещение салона на Народной ул. Угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, зло­умышленники похитили из металлического ящика 48 тыс. рублей и мобильные телефоны на общую сумму 80 тыс. рублей.

Закрыть