Яндекс.Метрика

«Горьковскую» закроют в четверг утром на вход из-за празднования Ураза-Байрам

В Соборной Мечети Петербурга в четверг 8 августа мусульмане соберутся для празднования окончания поста – Ураза-Байрам. В связи с этим в маршруты городского транспорта вносятся изменения, закрывается на вход станция метро «Горьковская».

Санкт-Петербург, 6 августа. В Соборной Мечети Петербурга в четверг 8 августа мусульмане соберутся для празднования окончания священного месяца Рамадан – Ураза-Байрам. В связи с этим в маршруты городского транспорта вносятся изменения, закрывается на вход станция метро «Горьковская».

Как сообщили в городском Комитете по транспорту, вестибюль станции метрополитена «Горьковская» будет закрыт для входа пассажиров в четверг с 08:15 до 10:00. Кроме того, с 7:00 до 11:00 изменятся трассы «маршруток»:

К-183 от пункта «Боткинская ул., д. 1» будет следовать по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Каменноостровскому пр. и далее по действующей трассе до пункта «Морская наб., д. 9, у пл. Европы». В обратном направлении трасса маршрута сохраняется.

К-223 проследует от пункта «На пересечении бокового проезда Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой» по действующей трассе до Каменноостровского пр., далее по Каменноостровскому пр., ул. Куйбышева, проезду вдоль Троицкой пл. до конечного пункта «Троицкая пл.» (обратно: проезд вдоль Троицкой пл. – Петровская наб. – Каменноостровский пр.).

Ураза-Байрам (Рамазан-байрам, Ид аль-фитр) – один из главных праздников исламского календаря. В этот день верующие читают особую молитву, накрывают стол, надевают лучшую одежду, совершают дружественные визиты и принимают гостей.

Традиция празднования берет свое начало с 624 г. н.э., со времен пророка Мухаммеда. Накануне и в день торжества принято делать благие дела, например, пожертвовать нуждающимся часть своих накоплений, попросить прощения и пожелать благословения близким.

Торжеству предшествует Рамадан – месяц строгого поста, установленного в честь начала ниспослания Мухаммеду Аллахом священной книги мусульман Корана. Он длится целый месяц и заключается в воздержании от пищи, питья, курения и вообще всего того, что отвлекает человека от благочестия, в период от восхода до заката солнца. После захода солнца этот запрет снимается, но все равно мусульманину следует воздерживаться от каких-либо излишеств.

Праздник окончания поста длится 3-4 дня.

«Как и в христианстве, у мусульман тоже есть посты. Рамадан – месяц очищения не только от недугов, но и от грехов. По завершении поста наступает Ураза-байрам. В это время мусульмане идут в мечети или молельные комнаты и читают молитву. После этого принято поздравлять друг друга, ходить в гости и посещать могилы предков, дабы воздать дань почести», – рассказал председатель петербургского попечительского совета Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмуд Маматмуминов.

На Ураза-байраме совершается коллективная молитва, в которой принимает участие все мужское население, в том числе и мальчики. Молитвы читаются в мечети или на открытом воздухе.

«Те, кто особо почитает религию, всегда найдут время прийти в мечеть или молельную комнату. Все же это вопрос достаточно тонкий. Люди молятся на улицах, ссылаясь на нехватку времени на посещение храма, однако правильный распорядок дня поможет верующему соблюсти все традиции верно», – рассказал Махмуд Маматмуминов.

На Ураза-байрам мужчины идут на молитву группами, громко нараспев читая такбир – формулу величания Аллаха. После этого верующие возвращаются домой и садятся за праздничное угощение. В каждой семье устраиваются застолья для приходящих с поздравлениями родственников. Стол остается накрытым целый день.

Закрыть