Яндекс.Метрика

Кучерена направил приглашение в Россию отцу Сноудена

Отец беглого экс-сотрудника ЦРУ Эварда Сноудена скоро сможет приехать в Россию. Адвокат Анатолий Кучерена, который помогал Сноудену получить убежище в нашей стране, отправил мужчине приглашение.

Москва, 6 августа. Отец беглого экс-сотрудника ЦРУ Эварда Сноудена скоро сможет приехать в Россию. Адвокат Анатолий Кучерена, который помогал Сноудену получить убежище в нашей стране, отправил мужчине приглашение.

«Что касается визы отцу Эдварда Сноудена, то приглашение я уже направил и в ближайшие дни она будет оформлена», - заявил Кучерена. По его словам, сын очень скучает по отцу и с нетерпением ждет его приезда.

«У них будет, скорее всего, семейный совет на котором они примут решение где будет проживать и работать Эдвард Сноуден», – предположил Анатолий Кучерена. 

Сегодня стало известно, что беглых сотрудник ЦРУ получил в России регистрацию по месту пребывания. Где именно сейчас живет Сноуден – не разглашается в целях его безопасности. Напомним, власти США требуют от России выдать предателя, разгласившего тайны американской разведки.

Из-за того, что его американский паспорт был аннулирован, Сноуден застрял в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и находился там с 23 июня. 

В середине июля Сноуден собрал российских правозащитников и сообщил о своем намерении просить временного политического убежища в России. 1 августа  он получил разрешение на временное проживание в нашей стране и смог, наконец, покинуть аэропорт.

«За последние восемь недель мы наблюдали, как администрация Обамы показывает неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству, но в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами», – заявил Эвард Сноуден.

Американская сторона крайне негативно отреагировала на решение России предоставить временное убежище человеку, разгласившему тайны спецслужб США.

Закрыть