Яндекс.Метрика

На рынке на проспекте Непокоренных в ходе рейда полиции выявлено 300 нелегальных мигрантов

В рейде приняли участие сотрудники различных подразделений ГУ МВД, в том числе и бойцы ОМОН, был задействован вертолет авиационного отряда спецназначения Главка.

Санкт-Петербург, 6 августа. По итогам полицейского рейда, прошедшего на крупной плодовоовощной базе Калининского района Петербурга, было выявлено 300 нелегальных мигрантов.

В рейде приняли участие сотрудники различных подразделений ГУ МВД, в том числе и бойцы ОМОН, был задействован вертолет авиационного отряда спецназначения Главка.

Рейд прошел на территории рынка на проспекте Непокоренных, было проверено 500 человек. Из них 19 граждан доставлены в отдел полиции для установления личности, так как не смогли представить какие-либо документы.

Свыше 300 человек переданы сотрудникам миграционной службы в связи с нарушением порядка пребывания на территории РФ. На данном участке аналогичный рейд проходил 15 марта, тогда также были выявлены нарушения миграционного законодательства.

Волна проверок нелегальных мигрантов на городских рынках накрыла не только Москву, но и Петербург. Задача правоохранителей -  проверить рыночные комплексы, где трудятся мигранты вне закона.

Рейды носят плановый характер, о проведении операций по  «комплексной проверке мест уличной торговли» в ГУ МВД по Петербургу сообщили 1 августа.  

Свыше двухсот выходцев из соседних республик были задержаны в минувший четверг сотрудниками правоохранительных органов на оптовой базе на улице Салова во Фрунзенском районе города.

По итогам рейда в отношении 111 человек нарушивших миграционное законодательство, были составлены акты об административных нарушениях. Всего было проверено 217 иностранных граждан, у семи документы отсутствовали, один уклонялся от выезда из Петербурга.

Еще один профилактический рейд прошел в районе Сенной площади. Операцию провели сотрудники полиции Адмиралтейского района. Здесь задержали порядка 60 мигрантов. Большую часть отпустили на свободу.

Среди задержанных оказались 4 нелегала, сейчас рассматривается вопрос об отправлении нарушителей на родину. Также по итогам проверки сотрудники полиции завели 12 административных дел о мелком хулиганстве.  

Операция «Нелегальный мигрант» проводится совместно с сотрудниками УМФС.  Стоит отметить, что в Петербурге борьба с нелегалами уже дает серьезные результаты. Так 25 июля на родину в Узбекистан вернулись 50 мигрантов.

Напомним, президент России Владимир Путин  24 июля подписал закон, повышающий штрафы для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях. Закон  вступит в силу с 9 августа.

Нарушителям правил въезда и пребывания в Петербурге теперь грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее этот санкция составляла от 2 до 5 тыс. рублей, для большинства российских регионов наказание осталось прежним. Помимо штрафа нарушителей ожидает административное выдворение из страны.

Согласно новому закону, при отсутствии официального разрешения на работу, или патента, петербургский гость обязан выплатить в городскую казну штраф до 7 тыс. рублей.

В случае предоставления мигрантом ложных сведений при миграционном учете, или же нарушении заявленных целей поездки, ему предстоит выплатить 7 тыс. рублей. При повторном задержании сотрудники УФМС по Петербургу выдворят нарушителя из города.

видео: ГУ МВД Санкт-Петербурга

Закрыть