Яндекс.Метрика

ОАО «ПСК» и ООО «ЖЭК «Созвездие»: спор из-за долгов

В ОАО "Петербургская сбытовая компания" заявили, что на сегодняшний день заключен и действует только один договор между ОАО «ПСК» и ООО «ЖЭК «Созвездие», по которому объектами энергоснабжения являются общедомовые нужды 13 жилых многоквартирных домов. "Схема ухода от обязанности оплатить накопившиеся долги уже стала предметом расследования Прокуратуры и журналистов Первого канала в одном из районов Ленинградской области. ОАО «ПСК» обязательно обратится в правоохранительные органы с просьбой проверить законность подобных «схем» в данном случае", - отметили в компании.

Санкт-Петербург, 6 августа. В ОАО "Петербургская сбытовая компания", комментируя ситуацию с задолженностью ООО "ЖЭК "Созвездие", которая может привести к отключению света в Приморском районе, а также заявление руководства компании, которая считает эту ситуацию неправомерной, отметили, что на сегодняшний день заключен и действует только один договор между ОАО «ПСК» и ООО «ЖЭК «Созвездие», по которому объектами энергоснабжения являются общедомовые нужды 13 жилых многоквартирных домов. 

"По всем этим объектам имеется задолженность, - заявила начальник отдела связей с общественностью ОАО "Петербургская сбытовая компания" Карина Таукенова. - Однако, мы не исключаем тот вариант, когда в наш адрес поступит список документов для заключения нового договора энергоснабжения некой управляющей компании с тем же коллективом, но новым названием. Схема ухода от обязанности оплатить накопившиеся долги уже стала предметом расследования Прокуратуры и журналистов Первого канала в одном из районов Ленинградской области. ОАО «ПСК» обязательно обратится в правоохранительные органы с просьбой проверить законность подобных «схем» в данном случае".

"Мы, безусловно, не хотим прибегать к крайним мерам в виде ограничения подачи электроэнергии и именно поэтому вот уже почти три года пытаемся решить вопрос в судебном порядке. Но решения суда о взыскании долгов ООО «ЖЭК «Созвездие» также не исполняет. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 124  за неоплату даже одного расчетного периода в отношении объектов находящихся в управлении УК может быть введено ограничение. А ООО «ЖЭК «Созвездие» копит долги с марта 2011 года.  Остается один вопрос: куда ООО «ЖЭК «Созвездие»  дело 13 млн. рублей за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды? Также хотим еще раз подчеркнуть, что энергоснабжение в квартирах будет сохранено в полной мере. Речь идет только об общедовомовом освещении: а это как раз зона ответственности именно данной управляющей компании", - подчеркнула представитель ОАО "ПСК".

Ранее, напомним, в сообщении ОАО "ПСК" говорилось, что несколько высоток Приморского района Петербурга могут быть отключены от электроснабжения. Причина – долги местной управляющей компании. ООО "ЖЭК "Созвездие" задолжало 13 млн 700 тыс. рублей. "Петербургская сбытовая компания" сообщила, что  вынуждена инициировать ограничение подачи электроэнергии на общедомовые нужды по следующим адресам: пр. Авиаконструкторов д. 39 к.1, Комендантский пр. д. 36 к.2, ул. Шаврова д. 11 и ул. Шаврова д. 15.

Между тем руководство ООО "ЖЭК "Созвездие" считает эту ситуацию неправомерной. "Дело в том, дома по адресам, указанным в статье: пр. Авиаконструкторов, д. 39, к. 1; ул. Шаврова, д. 15 не находятся в управлении ООО "ЖЭК "Созвездие". 

Что касается собственников помещений в многоквартирных домах по адресам: Авиаконструкторов дом 39 кор. 1 и ул. Шаврова, д. 15, то они ранее действительно обслуживались ООО "ЖЭК "Созвездие", отметили в компании. "На сегодняшний день собственники помещений в доме, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Авиаконструкторов дом 39 кор. 1, согласно Протоколу общего собрания в качестве способа управления домом выбрали управление ТСЖ. Также, в соответствии с протоколом общего собрания, собственниками помещений по адресу: ул. Шаврова, д. 15 было создано ТСЖ "Шаврова 15", - говорится в сообщении "Созвездия".

По мнению руководства управляющей компании "Созвездие", "отношения по задолженности ООО "ЖЭК "Созвездие" перед ОАО "ПСК" должны регулироваться только между двумя данными юридическими лицами и не затрагивать права и законные интересы собственников помещений вышеуказанных многоквартирных домов".

Как говорилось в сообщении "Петербургской сбытовой компании", "компания-должник наращивает задолженность с марта 2011 года, не оплачивает текущее потребление электроэнергии и не исполняет решения суда". Там подчеркнули, что при этом денежные средства за коммунальные услуги с жителей собираются регулярно.

В компании рассказали, что еще в ноябре 2012 года получен исполнительный лист на сумму более 5 млн рублей, но "ЖЭК "Созвездие" платить по нему не торопится.

Есть и другое арбитражное дело, уже на 3 млн. В его рамках было заключено мировое соглашение о погашении части долга ежемесячными платежами с апреля по сентябрь 2013 года, но выплат по этому соглашению тоже до сих пор нет.

Закрыть