Яндекс.Метрика

Петербуржца подозревают в создании ОПГ по поставке наркотиков в РФ и Евросоюз

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении петербуржца Александра Курьякова, подозреваемого в организации преступной группировки, занимавшейся оборотом наркотиков, грабежами и убийствами.

Москва, 6 августа. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении петербуржца Александра Курьякова, подозреваемого в организации преступной группировки, занимавшейся оборотом наркотиков, грабежами и убийствами.

Уголовное дело заведено также на участников ОПГ: Андрея Курьякова, Сергея Царева, Михаила Белых, Сергея Осипова, Михаила Каретникова, Владимира Головкова. Дело заведено по статье ч.ч.1, 2, 3, 4 ст.210 УК РФ.

Еще в августе 2012 года по подозрению в заказном убийстве предпринимателя, совершенном в 2011 году, были задержаны Александр Курьяков и Сергей Царев.

По данным следствия, с октября 1992 по май 1994 года уроженец Ленинграда Александр Курьяков создал ОПГ, куда привлек брата, знакомых по школе и району, а также сокамерников, с которыми отбывал до этого срок.

В 1994 году под руководством Курьякова члены группировки совершили ряд убийств, в 1995 года их преступная деятельность была пресечена. 

В 2000 году Курьяков был признан виновным в похищении человека, организации убийства из корыстных побуждений, вымогательстве, мошенничестве и разбое. 

Однако через 2 года он досрочно вышел из тюрьмы, имея статус криминального авторитета, и снова создал преступную группировку. На этот раз ОПГ занималась сбытом наркотиков и психотропных веществ на территории РФ и Евросоюза.

В состав преступного сообщества также входило подразделение, обеспечивавшее безопасность участников и физическую поддержку при решении конфликтов.

Для этих целей в ОПГ был привлечен  начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков.

Полицейского подозревают в том, что он, зная о совершаемых преступлениях, не привлекал виновных к ответственности, а также информировал членов ОПГ о грядущих оперативно-розыскных мероприятиях.

Кроме того, Головков привлекал подчиненных и с их помощью устранял конкурентов Курьякова, незаконно привлекая их к уголовной ответственности.

Все указанные лица, за исключением Каретникова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, и Белых, задержанного в Германии с крупной партией наркотиков, находятся под стражей.

В настоящее время члены указанного преступного сообщества изобличены в совершении 6 убийств, 5 из которых были совершены в 1994 году, а также 2 эпизодах незаконного оборота крупной партии наркотиков на территории Петербурга.

На данный момент отрабатываются еще семь эпизодов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории РФ и Евросоюза.

В расследовании уголовного дела принимают участие сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСБ, УФСКН, а также правоохранительные органы стран Евросоюза. 

видео: СК РФ

Закрыть