Яндекс.Метрика

СК РФ: полицейский с Матвеевского рынка брал взятки в виде ремонта кабинета и машин

Трое полицейских задержаны в рамках расследования дела по Матвеевскому рынку в Москве. Двое из них – коллеги избитого оперативника Кудряшова, третий – новый фигурант, которого подозревают в получении взяток от торговцев.

Трое полицейских задержаны в рамках расследования дела по Матвеевскому рынку в Москве. Двое из них – коллеги избитого оперативника Кудряшова, третий – новый фигурант, которого подозревают в получении взяток от торговцев.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России майора Станислава Соловьева.

«По версии следствия, в 2012 году Соловьев, зная о том, что один из предпринимателей незаконно осуществляет свою деятельность на территории района Очаково-Матвеевское, склонил его к систематической даче взяток, обещая не предпринимать никаких мер», -рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в качестве взятки предприниматель отремонтировал кабинет Соловьева, оплачивал в автомобильных сервисах ремонт машин друзей Соловьева. Не обошлось и без наличности.

«Общая сумма услуг имущественного характера и денежных средств, полученных Соловьевым в качестве взяток, не менее 180 тыс. рублей», - уточнил Маркин.

В Следственном комитете подчеркнули, что новое преступление удалось выявить в ходе расследования уголовных дел о халатности, возбужденных в отношении врио начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина, а также его подчиненных – сотрудников ППСМ Владимира Черезова и Юрия Лунькова.
Все эти дела решено соединить в одном производстве. Следствие считает, что Правкин не смог предотвратить нападение на своего сотрудника Антона Кудряшова, избитого на Матвеевском рынке, а  инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков не сделали ничего, чтобы  помешать Магомеду и Халимат Расуловым  напасть на коллегу, а потом еще позволили уйти Магомеду Расулову с места преступления.

Сейчас  Станислав Соловьев, Владимир Черезов и Юрий Луньков задержаны. Решается вопрос о мере пресечения для них.

Этому предшествовали обыски в администрации рынка «Матвеевский» и в офисах предприятий, располагающихся на его территории, по местам жительства предпринимателей и сотрудников ОМВД России по району Очаково-Матвеевское. Проведены многочисленные допросы свидетелей.

Драка на Матвеевском рынке Москвы переросла в массовые рейды по рынкам столицы. Теперь решено провести проверки в рамках всей страны. Следственный комитет РФ намерен проверить руководство российских рынков на коррупцию.

Закрыть