Яндекс.Метрика

В Петербурге более 600 тыс. электросчетчиков не соответствуют классу точности

Петербургская прокуратура, ссылаясь на ЗАО «Петроэлектросбыт», распространила сегодня информацию о количестве электросчетчиков, не соответствующих классу точности.

Санкт-Петербург, 6 августа. Петербургская прокуратура, ссылаясь на ЗАО «Петроэлектросбыт», распространила сегодня информацию о количестве электросчетчиков, не соответствующих классу точности.

Сообщается, что более 600 тыс. установленных в прежние годы у петербургских потребителей электросчетчиков не соответствуют классу точности, 237 тыс. вышли за межповерочный период, а у 157 тыс. истек допустимый срок эксплуатации.

Как пояснили в прокуратуре, согласно правилам электроснабжения, для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, должны использоваться прошедшие поверку приборы учета класса точности 2,0 и выше. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, их нужно менять.

Своевременная замена и обеспечение эксплуатации прибора учета является обязанностью собственника жилого помещения. Если же собственник не уследил за счетчиком , и он «просрочился», плата за электроэнергию начисляется по нормативу, который значительно выше реально потребленного количества ресурса. Об этом говорится в п. 42, 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Кроме того, собственники жилых помещений обязаны обеспечить оснащение помещений самостоятельно или допустить сотрудников ресурсоснабжающей организации для установки счетчиков, в соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении». Расходы в любом случае ложатся на собственника, отметили в надзорном ведомстве.

Закрыть